28 ноября Герценовский университет посетила делегация Шэньсийского педагогического университета (КНР, г. Сиань).

Шэньсийский педагогический университет в г. Сиань является одним из ведущих государственных педагогических вузов Китая. Напомним, что 15 июня 2017 года в ходе визита китайских коллег в РГПУ им. А.И. Герцена между образовательными учреждениями был заключен договор о сотрудничестве.

В рамках очередного визита состоялась встреча представителей делегации с ректором РГПУ им. А.И. Герцена Сергеем Игоревичем Богдановым и проректором по международному сотрудничеству Юлией Александровной Комаровой. Со стороны Шэньсийского педагогического университета в переговорах приняли участие руководитель отдела международных программ Фэн Сю, партийный секретарь Чэн Гуансюй, декан факультета русского языка Мэн Ся, профессор факультета русского языка, руководитель Русского центра Наталья Юрьевна Царёва. Переводчиком выступила директор Китайского культурного центра Герценовского университета Лян Цуйчжень.

Сергей Игоревич Богданов подчеркнул важность расширения взаимодействия с китайскими коллегами и наличие взаимных интересов: «Герценовский университет имеет ряд направлений, которые представлены в российском образовании только в нашем вузе. У нас традиционно сильное педагогическое направление, сейчас особенно активно развивается психология, первое место среди отечественных вузов занимает дефектологическое направление, на высоком уровне ведется обучение иностранным языкам. Недавно мы создали институт востоковедения, и, конечно, очень рассчитываем на поддержку китайских коллег в реализации программ подготовки специалистов-синологов. Международное сотрудничество для нас – безусловный приоритет, и мы сделаем все возможное, чтобы наша совместная работа продолжалась многие годы и была взаимно интересной».

На встрече особое внимание было уделено вариантам сотрудничества в области совместных образовательных программ двух дипломов, прежде всего, по направлению «Педагогика», возможностям студенческого обмена и организации стажировок, а также расширению перспектив обучения русскому языку как иностранному. Рабочую группу по выработке стратегии дальнейшего сотрудничества будет курировать советник проректора по международному сотрудничеству Александр Викторович Сухарев. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

В ходе визита и.о. декана факультета изобразительного искусства Юрий Викторович Курнин познакомил гостей с деятельностью факультета, образовательными программами, процессом и условиями обучения студентов, в том числе китайских, а также рассказал об активном творческом российско-китайском сотрудничестве художников и преподавателей.

]

Текст и фото: Педагогические вести