28 ноября в Концертном зале Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна состоялась торжественная церемония награждения финалистов конкурса «Студент года 2011».

Студенчество: из настоящего – в будущее!

28 ноября в Концертном зале Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна состоялась торжественная церемония награждения победителей и номинантов конкурса «Студент года 2011» в системе высшего профессионального образования. В конкурсе принимали участие 39 вузов, 36 смогли похвастаться своими финалистами. В двух из двенадцати номинаций призерами стали и студенты РГПУ им. А.И. Герцена, достойно отстоявшие честь университета и проявившие свои незаурядные способности в науке.

Конкурс «Студент года» учрежден Комитетом по науке и высшей школе и проводится с 2008 года. Основными критериями оценки молодых людей является практическая значимость их достижений, выполнение в течение прошедшего года работы, соответствующей номинации, успеваемость в учебе и, безусловно, результаты их деятельности на практике. Требования конкурса непросты, но желающих каждый раз принять в нем участие более чем достаточно, поэтому данный проект можно назвать интересным и важным и для студенчества,  и для общественности в целом.

Представленные двенадцать номинаций отражают разнообразие жизни студентов и желаний ее совершенствовать. Так, лучшими можно было стать в научном и техническом творчестве, в студенческом спорте, в патриотической работе, в организации межнационального и международного сотрудничества (толерантность), студенческих трудовых отрядов, деятельности волонтерского движения, в художественном творчестве; а также лучшим пропагандистом и организатором здорового образа жизни, лучшим организатором программ творчества и досуга, лучшим руководителем органов студенческого самоуправления в вузе, лучшим руководителем студенческого самоуправления в общежитии, лучшим куратором студенческой группы.

Студентки Герценовского университета доказали свою заинтересованность в продвижении студенчества и науки на новый уровень. В номинации «Лучший в организации межнационального и международного сотрудничества (толерантность)» второе место заняла студентка института народов Севера Алина Филиппова, а первое место было присуждено Екатерине Холодилиной, студентке факультета управления в номинации «Лучший куратор студенческой группы».

Проректор по воспитательной работе С.И. Махов, студентка 2 курса института народов Севера Алина Филиппова, ректор В.П. Соломин, начальник управления развитием воспитательной деятельности Р.У. Богданова, студентка 5 курса факультета управления Екатерина Холодилина

Екатерина Холодилина, факультет управления, 5 курс: «Я занимаюсь кураторской деятельностью со второго курса, но захотелось создать что-то свое на факультете, структурировать, организовать университетскую жизнь, чтобы в дальнейшем студенты могли развивать себя и помогать в этом первокурсникам. Я веду проект «Школа кураторов» и мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Мое главное пожелание ребятам:  искать в сложностях возможности. Это девиз мой и моей программы».

Алина Филиппова, институт народов Севера, 2 курс: «Направлением толерантности я занимаюсь серьезно с этого года, так как именно в этом году я являюсь руководителем направления «Толерантность» Студенческого совета при Ученом совете РГПУ им. А.И. Герцена. Я реализую социальный проект «Мы», программой которого является историко-культурологическое просвещение, формирование толерантности в поликультурной студенческой среде. Мои пожелания всем студентам: действуйте, не ленитесь, работайте, и вы многое докажете!"

Церемонию награждения посетили члены правительства Санкт-Петербурга, представители научно-образовательной, деловой и культурной общественности города. С приветственным словом выступили вице-губернатор В.Н. Кичеджи, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Н. Васильев и первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей В.Н. Иванов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. КичеджиПредседатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Н. Васильев

Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи: «В Санкт-Петербурге учатся сотни тысяч людей, наша высшая школа является одной из лучших школ страны, наше образование безусловно конкурентоспособно. Поэтому правительство города выделяет огромные средства на поддержку учащейся молодежи. Мы надеемся, что ваше поколение сумеет сделать нашу страну ведущей в мире».

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Н. Васильев: «Правительство города организует различные мероприятия, которые касаются и творческой жизни вузов, и научной деятельности Петербурга. Попасть в номинацию в конкурсе – уже победа, среди номинантов – самые лучшие. Практически каждый день вы выдерживаете тот или иной конкурс, но важно, чтобы вы всегда выходили либо победителями, либо с анализом, почему вы проиграли».

Первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга В.Н. Иванов: «Санкт-Петербург всегда славился учеными, промышленниками, людьми, которые создают славу нашему городу. Эта слава идет от вузов, и их вполне достаточно, чтобы обеспечить всю нашу промышленность квалифицированными кадрами. Я поздравляю победителей с этим званием. Вы лучшие!»

Церемония награждения участников конкурса закончилась выступлением народного артиста России и заслуженного артиста Украины, солиста Мариинского театра В.Г. Герелло. Концерт стал логическим завершением усердной работы этого года, которой остались довольны и власти города, и научное общество, и сами студенты.

Кристина Ульяненок,
корреспондент «ПВ»