О будущем технопарке Герценовского университета рассказал и. о. проректора по инновационной деятельности и информационным технологиям Дмитрий Бойков

В ближайшее время в российских педвузах появятся межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций. О том, каким быть технопарку Герценовского университета, рассказал и. о. проректора по инновационной деятельности и информационным технологиям Дмитрий Бойков.

— Что будет представлять из себя технопарк Герценовского университета?
— В Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года Президент России Владимир Путин предложил в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов. Президент просил Правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей.
На базе нашего университета создается федеральная площадка для популяризации педагогической профессии и привлечения в неё талантливой молодежи. Появление современного технопарка станет отличным подарком нашим студентам и преподавателям к 225-летнему юбилею университета, который мы будем отмечать в 2022 году.
Технопарк универсальных педагогических компетенций — современное, технологически насыщенное образовательное пространство Герценовского университета для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организации исследовательской работы, формирования функциональной грамотности, а также площадка для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования.
Решение о распределенной структуре технопарка исторически продиктовано территориальным расположением нашего университета. Создаваемые на площадках за пределами центрального кампуса терминал-классы призваны стать точками роста технопарка. Ведь нынешний этап его создания — лишь первая итерация. Уже известны последующие фазы этого процесса.
Технопарк будет оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое позволит организовать исследовательскую работу студентов, участие их в междисциплинарных и метапредметных проектах.

— Какие ставятся цели и задачи его создания?
— Цель глобального проекта «Учитель будущего поколения России» — модернизация и стратегическое развитие педагогических вузов.
Цель технопарка — создание единой образовательной среды, позволяющей подготовить молодых педагогов, которые смогут применить в своей работе междисциплинарные знания, а также создание условий профессионального развития уже работающих педагогов в рамках дополнительного образования.
Задачи проекта:
•    создание условий для обогащения личностного и профессионального опыта обучающихся;
•    обеспечение формирования междисциплинарного и метапредметного мышления молодого учителя;
•    приобретение студентами опыта разработки и реализации образовательных проектов;
•    выявление лидеров из числа студентов для создания условий развития их творческого и научного потенциала,
•    включение современной высокотехнологичной инфраструктуры в педагогическое образование, создание дополнительных условий для научно-исследовательской деятельности.

— На базе каких подразделений создается технопарк?
— Территория, где разместится основное лабораторное оборудование, находится в третьем корпусе. Мы называем этот кластер «ядром технопарка». Естественнонаучный и технологический акценты лабораторий предопределили ключевые тематики — химия, физика, биология и компьютерные науки. Предусмотрено развитие и переоснащение медиацентра, где создаются видеоролики для дистанционной поддержки учебных курсов и образовательных программ всех факультетов и институтов университета. Мультимедийные учебные аудитории разворачиваются не только в корпусах центрального кампуса, но и по другим адресам (Московский пр., 80; пр. Стачек, 30; пер. Каховского, 2; ул. Малая Посадская, 26; Вознесенский пр., 39А). Предусматривается их использование всеми учебными подразделениями, расположенными по этим адресам.

— Что уже сделано и что предстоит?
— На сегодняшний день мы вошли в решающую фазу реализации проекта. Все, безусловно, заметили, что на 29 площадках начались строительные работы. Это создает известные трудности и неудобства в организации учебного процесса из-за выведения из использования части учебных аудиторий. Мы знаем об этом, и строители прикладывают все усилия, чтобы работы шли в максимальном темпе. Просим отнестись с пониманием.
Проведена значительная работа по созданию технических заданий и подготовке к конкурсным мероприятиям по приобретению лабораторного и иного оборудования и оснащения. Идёт работа по привязке дизайн-проекта технопарка к конкретным локациям в соответствии с фирменным стилем, разработанным и предложенным Центром информационно-аналитического и проектного сопровождения национальных проектов ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
Еженедельно под председательством ректора проходят рабочие совещания по контролю за соблюдением сроков выполняемых работ. Мы идем в утверждённом графике. Работы по созданию технопарка освещаются в средствах массовой информации — на сайте университета и газете «Педагогические вести».
Мы уверены, 15 декабря Технопарк универсальных педагогических компетенций Герценовского университета будет открыт.

Инфраструктура технопарка
•    центр виртуальной и дополненной реальности
•    4 лаборатории, наполненные высокотехнологичным оборудованием
•    3 зоны open-space для свободного творчества обучающихся и коворкинга