Представители фундаментальной библиотеки Герценовского университета приняли участие во Всероссийской конференции

С 26 по 29 октября в Российской национальной библиотеке прошла X Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».
Одна из главных профессиональных площадок обсуждения в этот раз, после переноса с традиционных дат в марте-апреле, состоялась в онлайновом формате.

Участниками конференции в качестве спикеров, экспертов и слушателей стали около 500 специалистов в области комплектования библиотечных фондов, библиографов, информационных работников, других специалистов библиотек, издателей, агрегаторов электронных ресурсов, представителей компаний.

27 октября директор фундаментальной библиотеки, исполнительный директор Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР) Натела Квелидзе-Кузнецова выступила в качестве модератора и соведущей (совместно с директором Научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета Мариной Карповой) Экспертной площадки АППОЭР, уже пятый год подряд представляющей одну из ярких секций форума.

В этом году обсуждались темы:

• Сервисы ради сервисов или Ориентация на пользователя. Что действительно востребовано у пользователей, и готовы ли агрегаторы ответить на их запросы?
  • Единые стандарты статистики для ЭБС: миф или реальность? Единство в видах показателей и прозрачность их расчета.
  • ЭБС — 10 лет: потенциал развития – технологический и/или содержательный?

Видеозапись Экспертной площадки представлена на канале РНБ в Youtube.

В рамках Экспертной площадки заместитель директора фундаментальной библиотеки Светлана Морозова представила анализ первого года подписки Герценовского университета на глобальную платформу «ЛитРес. Библиотека» в докладе «ЛитРес в вузовской библиотеке, или Как стать богатым и счастливым за два дня». Она отметила расширение границ фонда университетской библиотеки с помощью одного из крупнейших книжных ресурсов, возможность изучения читательских предпочтений и прогнозирования последующего комплектования, сервисы обслуживания и статистики, которые могут заинтересовать вузовские библиотеки России.

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 17:34:39
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич