Молодому учёному РГПУ им. А. И. Герцена вручили «Почётный Знак им. И.П. Павлова»

24 октября 2019 года в Павловском зале университета собрались лауреаты и номинанты «Почётного Бронзового Знака им. И.П. Павлова» РГПУ им. А. И. Герцена.

«Почётный Знак им. И.П. Павлова» Русской секции Международной академии наук был учреждён для популяризации и общественного признания исследовательской деятельности учёных в Российской Федерации и в странах СНГ.

Участников тепло приветствовала проректор РГПУ им. А.И. Герцена по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова. В своём выступлении она напомнила участникам о вехах традиции, которая началась более 20 лет тому назад инициативой президента Международной академии наук Вальтера Кофлера (Австрия) и вице-президента Русской секции Международной академии Олега Станиславовича Глазачева (Россия).

Награду молодым учёным Герценовского университета — «Почётный Бронзовый Знак им. И.П. Павлова» — г-н Вальтер Кофлер ежегодно сопровождает денежным грантом на продолжение исследований номинанта. Этот грант профессор Кофлер добровольно выделяет из личных средств, а не из средств какого-либо фонда.

Вальтер Кофлер уделяет нашему вузу особое внимание, поскольку считает учителя ключевым звеном в пробуждении интереса молодого поколения к научно-исследовательской деятельности и в формировании в каждом государстве круга учёных, готовых к международному сотрудничеству в решении насущных проблем человечества.

Г-н Кофлер приехал на церемонию для вручения «Почётного Бронзового Знака им. И.П. Павлова» номинанту 2019 года. Проректор выразила признательность г-ну Вальтеру Кофлеру за многолетнюю поддержку исследовательской инициативы герценовских учёных.

На церемонии выступили номинантка 2019 года Людмила Сергеевна Сырых, научный сотрудник Лаборатории рационального природопользования, факультет географии, и её научный руководитель Ольга Андреевна Шелухина, заместитель декана факультета географии по учебной работе.

Работа молодого учёного была посвящена исследованию истории возникновения и развития озёр, а также механизму и динамике изменения климата и окружающей среды прошлого.

Людмила Сырых выразила благодарность Герценовскому университету, за возможности, которые он предоставляет молодым учёным в сфере реализации их научного потенциала.

С большим интересом участники церемонии — студенты и преподаватели факультета географии, факультета биологии и других подразделений университета – слушали рассказ о проделанной за прошедший год исследовательской работе лауреата 2018 года Екатерины Игоревны Исаевой, доцента кафедры неорганической химии.

Информационная справка

Награда «Почётный Знак им. И.П. Павлова» носит имя всемирно известного русского физиолога-экспериментатора Ивана Петровича Павлова.

Иван Павлов — первый нобелевский лауреат-россиянин: Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена ему в 1904 году.

26-го сентября 2019 года исполнилось 170 лет со дня рождения Ивана Петровича Павлова.

«Почётного Бронзового Знака им. И. П. Павлова» в период с 2002 по 2019 годы удостоены

20 учёных исследователей Герценовского университета.

Последнее изменение: 29 октября 2019 г. в 17:35:07
Автор: Терещук Андрей Андреевич