26 октября в РГПУ им. А.И. Герцена завершилась работа семинара-совещания «Подготовка кадров в организациях высшего и среднего профессионального образования к созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Северо-Западном федеральном округе».

В Гербовом зале участники семинара подвели итоги работы проблемно-проектировочных площадок: «Вожатые в детском оздоровительном лагере», «Вожатые в пришкольном лагере», «Вожатые в школе», «Воспитание в образовательных программах». Как отметила начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена, куратор окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Северо-Западного федерального округа Раиса Умяровна Богданова, в каждой организации должно быть общее понимание того, какую воспитывающую среду она формирует, какова роль в этом студентов-вожатых, как вести их подготовку к решению этой задачи в контексте программ Российского движения школьников. Итогами обсуждения в первых трех группах стали предложения по изменению, совершенствованию, содержания и методов подготовки вожатских кадров и их сопровождения, идеи о механизмах и способах взаимодействия всех субъектов, участвующих в подготовке вожатых. Участники дискуссии проанализировали запросы детей и их родителей, органов исполнительной власти, руководителей и координаторов региональных отделений Российского движения школьников, работодателей, касающихся содержания деятельности вожатых.

Результатом работы площадки «Воспитание в образовательных программах» стало создание межвузовской рабочей группы, которая разработает модуль «Методика воспитательной деятельности» для включения в образовательные программы по направлениям подготовки УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Продолжилась программа семинара-совещания встречей с руководителями ВДЦ «Океан» (г. Владивосток) и ЗЦДЮТ «Зеркальный». Заместитель директора по развитию ВДЦ «Океан» Наталья Анатольевна Семинюда и заместитель начальника учебно-воспитательного отдела Павел Александрович Кривко рассказали о структуре центра, перспективах его развития и возможностях для вожатых и других субъектов образовательной и воспитательной деятельности. Р.У. Богданова добавила, что Герценовский университет подписал рамочное соглашение о сотрудничестве с ВДЦ «Океан», куда централизованно будут приезжать в качестве вожатых студенты, прошедшие специальную подготовку. Директор ЗЦДЮТ «Зеркальный» Александр Вячеславович Николаев в своем выступлении сделал акцент на задачах детского лагеря как центра получения тех навыков и способностей, которые не всегда развиваются у ребенка в системе общего и дополнительного образования.

В завершение дня состоялось расширенное совещание руководителей региональных штабов студенческих педагогических отрядов, в рамках которого была обсуждена примерная программа деятельности студенческих педагогических отрядов как ресурса создания воспитывающей среды в общеобразовательных организациях в процессе реализации программ Российского движения школьников.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 29 октября 2018 г. в 11:02:17