29 сентября в РГПУ им. А.И. Герцена на площади Инициативных состоялось торжественное открытие площадок в честь Дня первокурсника от дирекции «Первокурсник, включайся!».

Мероприятие предваряла торжественная церемония открытия. И.о. ректора Сергей Игоревич Богданов обратился к первокурсникам с приветственным словом и пожелал им хорошего отдыха в этот замечательный праздник. «Хотелось бы сказать всем вам большое спасибо за то, что теперь вы учитесь в Герценовском университете. В этом году наше традиционное мероприятие проходит в круглую для университета дату — 220 лет со дня основания. Сегодня вы увидите много интересного и запоминающегося, и, возможно, благодаря данным площадкам вы откроете в себе много нового», — сказал Сергей Игоревич. Ведущими церемонии стали студентка 1 курса магистратуры Института детства, глава культ-массового сектора Дария Лазарева и студент 2 курса Института компьютерных наук и технологического образования Иван Костромин.

Работа площадок началась сразу после торжественной линейки. В 1 корпусе была открыта площадка «Студенческого лидерства». Большинство студентов, присутствовавших на площадке, — старосты своих групп. Первокурсники узнали о студенческом самоуправлении, как оно реализуется, что такое кураторство, как в Герценовском университете стать куратором на старших курсах. Также на данной площадке выступила начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова. «Каждому из вас очень важно сориентироваться в вузе: сначала в учебной работе, а затем и в творческой составляющей университета. Хочу отметить, что студенческая жизнь —  это интересные и яркие моменты в жизни каждого, и в ваших силах решить, как будут проходить ваши годы обучения», — подчеркнула Раиса Умяровна.

На площадке «Профком открывает двери» выступил заместитель председателя Профкома по работе со студентами Кирилл Башев. Он подробно рассказал первокурсникам о видах стипендий, о культурно-массовых мероприятиях, о благотворительных акциях, об учебе по обмену, призвав всех первокурсников быть активными и вступать в ряды Профкома.
Одной из самых популярных стала площадка студенческих отрядов Герценовского университета — «Путешествие по строевке». Представители СПО «Кислород», «Маэстро», «Друг» и археологического отряда «Ворон» рассказали о деятельности отрядов и пригласили ребят вступить в свои ряды. Также они отметили, что с этого года в РГПУ им. А.И. Герцена начинает свою работу новый, экологический отряд, который также будет принимать участие в различных фестивалях, выездах и конкурсах. Благодаря квесту, подготовленному студотрядами, первокурсники познакомились со «строевкой» — формой бойца студотряда, узнали, для чего она нужна и что обозначают ее нашивки.

На площадке «Исследуй, открывай, развивайся» было представлено интерактивное представление деятельности студенческого научного общества. На другой площадке, «Мир знаний», студенты имели возможность смотреть и обсуждать уникальные документальные фильмы, которые не демонстрируются на большом экране.

Также в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена состоялся «Библиоквест», в котором студентам-первокурсникам предложили выполнить задания игры-квеста, чтобы познакомиться с пространством библиотеки. Здесь участники узнали много нового о славной истории Герценовского университета.

День первокурсника стал настоящим праздником для всех присутствовавших, оставив яркие впечатления и подарив отличное настроение.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 2 октября 2017 г. в 12:02:53