29 октября в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось заседание Ученого совета с участием заместителя министра образования и науки РФ Л.М. Огородовой.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова выступила с приветственным словом. Она отметила, что Герценовский университет – флагман педагогического образования, достойная площадка, соблюдающая преемственность традиций в воспитании и педагогике: «Ваша деятельность важна, так как профессия педагога имеет непосредственное значение для развития общества, политики и экономики страны». От имени министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой она поблагодарила и. о. проректора по учебной работе В.А. Рабоша за активную деятельность на посту исполняющего обязанности ректора и выразила надежду на его дальнейшую плодотворную работу в стенах Герценовского университета.

«Есть все основания полагать, что сотрудничество Герценовского университета и Министерства будет плодотворным. Назначение и. о. ректора С.И. Богданова должно способствовать старту новых идей и инструментов развития высшей школы», — продолжила свое выступление заместитель министра.

Л.М. Огородова добавила, что Министерство образования и науки РФ готово помогать РГПУ им. А.И. Герцена реализовывать потенциал, который есть у университета, и активно поддерживать программы с его участием.

И. о. ректора С.И. Богданов поблагодарил Министерство образования и науки РФ в лице Л.М. Огородовой за оказанную поддержку: «Я хочу сказать слова благодарности тем, кто строит, создает и всецело посвящает себя делу, которое нас объединяет. Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы оправдать доверие Министерства». Он также добавил, что в ближайшее время будет подготовлена программа развития Герценовского университета: «Надеюсь, что эта программа станет вкладом не только в развитие университета, но и в систему высшего педагогического образования».

Со словами поддержки о назначении С.И. Богданова на должность от коллектива РГПУ им. А.И. Герцена выступили президент Г.А. Бордовский, и. о. проректора по учебной работе В.А. Рабош, директор Института музыки, театра, хореографии И.С. Аврамкова, начальник управления организационно-методического обеспечения и сотрудничества в педагогическом образовании И.Э. Кондракова, директор Института экономики и управления В.З. Кантор и заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Ю.А. Гороховатский.

За большой вклад в развитие Герценовского университета и. о. ректора С.И. Богданов вручил медаль РГПУ им. А.И. Герцена «За заслуги в образовании и науке» почетному профессору РГПУ им. А.И. Герцена, профессору кафедры ЮНЕСКО В.П. Соломину. За добросовестный труд и вклад в развитие университета благодарностями Ученого совета были награждены Д.И. Бойков, О.И. Полищук, В.А. Рукинов, В.В. Семикин.

С докладом «Педагогическое образование и воспитание социально ответственного специалиста с учетом требований профессионального стандарта» выступила заведующая кафедрой педагогики С.А. Писарева. Светлана Анатольевна обозначила миссию РГПУ им. А.И. Герцена, выражение его социальной ответственности.

На заседании и. о. проректора по международному сотрудничеству Ю.А. Комарова представила членам Ученого совета достижения директора музея изобразительных искусств Китая, гражданина КНР господина У Вэйшаня. Ученый совет присвоил господину У Вэйшаню звание почетного доктора РГПУ им. А.И. Герцена.

С вопросом о формировании нового состава Ученого совета выступила ученый секретарь Р.В. Шестакова. Было принято решение о созыве конференции для избрания нового состава не позднее 29 декабря. Также в рамках заседания состоялся конкурс на должности профессорско-преподавательского состава и представление к ученым званиям.

Фото М. Кубышкиной, С. Мажекеновой

Последнее изменение: 1 ноября 2016 г. в 20:06:37