28 октября в выставочном зале ЦБС Московского района открылась выставка, приуроченная к 50-летию кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.

Чествовать сотрудников кафедры пришли не только коллеги по факультету, но и студенты, выпускники. С поздравительным словом выступили проректор по информатизации М. Ю. Пучков и декан факультета изобразительного искусства В.А. Кузмичев. Приятным сюрпризом был подарок от кафедры художественного образования и декоративного искусства – толстый том, собрание гравюр Рембрандта из коллекции Д.А. Ровинского. Заведующая кафедрой О.Л. Некрасова-Каратеева вручила книгу заведующему кафедрой рисунка В.А. Ледневу со словами: «Пусть каждый преподаватель и студент сможет прикоснуться к высокому искусству».

-  Сегодня волнительный день для кафедры, — подчеркнул заведующий кафедрой рисунка В.А. Леднев. — Не ожидал, что придет так много людей, но мне радостно. Искренне люблю своих коллег, поэтому не могу оценить их творчество объективно. Все они мои друзья. Но хочу пожелать им творческого порыва. При всей педагогической загруженности наша главная мечта, которая теплится в душе, – сделать завтра свое лучшее произведение. Я желаю, чтобы это тепло вспыхнуло, и создался тот самый шедевр. То же могу пожелать и нашим студентам, дипломникам и аспирантам.
Открывшаяся выставка представляет работ преподавателей кафедры рисунка. Каждый художник представляет по две работы: одну – в графической технике, другую – в любой по выбору. Также посетители могут увидеть не только рисунки, но и иллюстрации К.О. Почтенной, которая оформила и проиллюстрировала больше 50 книг для детей, и литографии из мастерской П.В. Пичугина.
Все гости отмечали душевность и теплоту, которые дает Герценовскому университету кафедра, и выразили желание чувствовать это ещё многие годы.

Отметим, выставка будет работать до 13 ноября по адресу: пл. Чернышевского, д. 6. Часы работы: Вт — Пт с 12.00 до 20.00; Сб, Вс с 11.00 до 18.00; Пн — выходной.

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 29 октября 2014 г. в 13:57:12