Студенты Герценовского университета оценили коллекции ведущих модных домов мира

29 сентября в рамках «Педагогических сезонов» состоялся совместный семинар-практикум в дистанционном формате Герценовского университета и Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Ведущие семинара – преподаватели курса доцент кафедры технологического образования института информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена Ольга Корелина и ассистент кафедры технологического образования Наталия Козина – совместно с участниками семинара проанализировали и обсудили дизайнерские коллекции 2022/2023 года, модные тренды и тенденции этой осени, а также цветовые и композиционные решения.

На семинаре были представлены коллекции prêt-à-porter и haute couture самых разных модных Домов: Dior, Hermes, Moschino, Kenzo, Rick Owens. Как отметили зрители, каждый дизайнер отличается не только собственной уникальной концепцией коллекции, но и формой подачи, транслируя зрителю свой взгляд на мир моды.

В семинаре приняли участие студенты 2 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры очной формы обучения кафедры технологического образования, а также подключился педагог-психолог 362 школы Московского района Санкт-Петербурга.

После окончания семинара участники поделились своими впечатлениями:

«Каждая коллекция поражала чем-то своим: марионетками в виде моделей, сетками и шляпами, агрессивностью и постапокалиптическими пейзажами. Пандемия, при всех ее ужасных последствиях, послужила толчком к неожиданным решениям и новым форматам показов. Ситуация в мире диктует нам свои правила, от которых даже лучшие модные дома не в силах отказаться», — уверена студентка второго курса группы «Дизайн» Ксения Демидова.

«Заметны новые тенденции современного модного мира. Дизайнеры постепенно уходят от бессмысленной по своей цели одежды, они переходят на уровень искусства – искусства мысли, искусства идеи. Людям становятся неинтересны просто странные, где-то угловатые формы, изощренные аксессуары и пёстрые цветы; становится важным чтобы каждый этот элемент нëс не только эстетическую, но и смысловую ценность. Дизайнеры теперь становятся не только создателями костюмов, но и художниками и деятелями искусства», — рассказал студент второго курса группы «Дизайн» Вячеслав Ходкин.

«Мода, как и искусство, может быть совершенно разной. Иногда это просто красивая картинка, которой сначала наставляешься, а потом начинаешь детально рассматривать и видеть не просто рюшки и узоры, а сам посыл автора. А порой костюм — это вызов, сначала по форме и цвету, пытаемся понять, что хотел передать автор, а уже потом, увидев идею, начинаем осознавать, насколько все органично. Тогда картинка из ужасающей превращается в восхищающую. Самое прекрасное в высокой моде, что мы не обязаны принимать одну задумку автора, как единственную верную, каждый может увидеть что-то своё», — поделилась впечатлениями после семинара студентка второго курса группы «Дизайн» Ульяна Маслякова.

Последнее изменение: 5 октября 2021 г. в 12:00:42
Автор: Уланова Юлия Сергеевна