28 августа в Герценовском университете открылась XXVI Международная научная конференция «Платоновское наследие в исторической ретроспективе: интеллектуальные трансформации и новые исследовательские стратегии».

В Гербовом зале прошли пленарные заседания масштабной международной конференции, объединившей философов из различных стран.

С открытием представительного форума присутствующих поздравил ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов. Ведущие заседания, директор Института философии человека Роман Викторович Светлов и руководитель Платоновского исследовательского научного центра Ирина Александровна Протопопова, зачитали приветствия в адрес участников и организаторов форума от ректора Русской христианской гуманитарной академии Дмитрия Кирилловича Богатырева, председателя научного совета Научно-образовательной теологической ассоциации Дмитрия Викторовича Шмонина, и.о. ректора Российского государственного гуманитарного университета Александра Борисовича Безбородова.

С приветствием от Международного Платоновского общества выступил профессор Люк Бриссон из Национального центра научных исследований (Франция). Он рассказал о деятельности этого научного сообщества и подчеркнул важность и рост интереса к исследованиям Платона в России: «Мне довелось уже общаться с рядом российских ученых, и я буду рад познакомиться на этой конференции с еще более широким кругом преподавателей и исследователей Платона. Его наследие сегодня чрезвычайно актуально. Сегодняшняя конференция – это прекрасный пример международного многостороннего подхода, который поддерживает Платоновское общество».

На первом пленарном заседании доцент Института философии СПбГУ Ирина Николаевна Мочалова озвучила взгляды профессора Юрия Анатольевича Шичалина на жанровую эволюцию платоновского творчества, а также представила авторскую трактовку наследия Платона, учений сократиков и академиков в контексте интеллектуальной полемики. Доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексей Анатольевич Глухов прочел доклад «Платон, истина и трагическая перемена». В заключение профессор Университета Франш-Конте Арнауд Масе предложил новые стратегии в прочтении платоновского диалога «Ион».

Второе пленарное заседание открыл профессор Агнесс Скот колледжа (США) Ричард Пэрри с докладом об удовольствиях в «Государстве» Платона. Профессор представил трактовки понятия «удовольствие» и размышления о том, с каких точек зрения смотрят на удовольствие философ и обыватель. Ирина Александровна Протопопова прочитала доклад «Единство души и единство «Государства»: философы, стражи, тираны», в котором поделилась размышлениями о том, что есть часть и целое. Профессор Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) Барбара Сатлер проанализировала понятие «хронос» в контексте теорий времени, а доцент школы философии НИУ ВШЭ Ольга Валерьевна Алиева рассмотрела параллели между теорией удовольствий, приписываемой Платоном «врагам Филеба» в одноименном диалоге, и теорией «мудрецов» в «Государстве». В завершение заседания прозвучали доклады директора Института философии человека Романа Викторовича Светлова «Сократ, ты слышишь Сократа? Парадоксы идентичности в текстах Платона» и профессора Гарвардского университета Александра Гончара об аллегорических и литературных интерпретациях в Мифе об Эре.

Организаторами философского форума выступили РГПУ им. А.И. Герцена, Русская христианская гуманитарная академия и Платоновское философское общество при поддержке Издательской группы «Весь». Конференция проводится при финансовой поддержке РФФИ, проект № 18-011-20039.
Форум продолжит свою работу 29 и 30 августа на базе РГПУ им. А.И. Герцена и Русской христианской гуманитарной академии.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 29 августа 2018 г. в 12:11:15