Людмила Касиманова: Танец – это жизнь!

В РГПУ им. А. И. Герцена стартовала приёмная кампания-2021. Традиционно творческое направление – одно из самых популярных в университете. Институт музыки, театра и хореографии ждёт своих будущих студентов. А пока – интервью с заведующей кафедрой хореографического искусства, профессором, кандидатом педагогических наук Людмилой Касимановой – о секретах профессии, о том, кому нужно учиться танцевать и о том, каким должен быть учитель.

Людмила Альбертовна, с чего начинается танец?

Все начинается с любви.

Любого человека можно научить танцевать? А если слон не только на ухо наступил, но и ноги оттоптал?

А вы давно были в цирке? Видели, как грациозно там слоны танцуют… значит можно все-таки научить и слонов. Знаете, есть такая поговорка: если больной хочет жить, медицина бессильна. Можно научить танцевать любого, нужно лишь желание обучающегося.

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать педагог по танцу? Есть ли какие-то отличия от педагогов других направлений?

Ну конечно. Он должен уметь танцевать!

А кого интереснее учить: того, у кого явные способности или того, у кого, возможно, их нет, но он очень хочет?

Интересно учить того, кто хочет. Учить, когда нет способностей, сложно, но возможно!

Зачем современному человеку танец? И есть ли у него для этого время?

Во-первых, это возможность отдыха, во-вторых, это красиво, в-третьих, это возможность самовыражения. Ну и когда твое собственное тело слушается тебя – это здорово! А найти время для любимого занятия можно всегда.

Каким должен быть современный учитель танцев?

Он должен быть современным! А это не так просто. Но главное – нужно быть профессиональным. И любить то, что делаешь.

Учитель математики, русского, физики или литературы, да даже физкультуры – это понятно. А зачем нужно учить танцевать?

В начальной школе нет учителей физики и химии. А вот учителя ритмики и танца есть. В начальной школе часто третий урок физкультуры заменяют на уроки ритмики и танца. Мне кажется, что уроки танца нужно ввести и в старшей школе. Нужно только понять, какие это будут танцы. Можете себе представить, как красиво, когда все выпускники умеют танцевать вальс! Это моя мечта. Например, в Китае сдают ЕГЭ по танцу. А почему бы и нет, если выпускники поступают на хореографические направления.

В каком возрасте лучше всего начинать танцевать? И есть ли вообще какие-то ограничения для занятий танцами? Не странно ли будет выглядеть пара пенсионного возраста, танцующая, скажем, танго?

Ограничений по возрасту нет. Но надо понимать для чего. Пенсионный возраст – это сколько в граммах? Я, например, тоже пенсионного возраста. Но ничто не мешает мне танцевать… А пара пенсионного возраста, танцующая танго, будет вызывать зависть, поверьте. И это еще одно направление будущей профессиональной деятельности наших выпускников, педагогов-хореографов.

Сейчас уже стартовала приемная кампания-2021. Дайте совет абитуриентам, что нужно, чтобы стать вашим студентом?

Чтобы стать студентом кафедры хореографического искусства, нужно очень этого хотеть!

Что вы говорите своим студентам на первом занятии?

Поздравляю, что поступили, прошу довериться нам. Говорю о том, что я люблю свою работу и готова делиться знаниями, что бы они освоили и тоже полюбили выбранную ими специальность.

Одним словом: танец – это?..

Танец – это ЖИЗНЬ!

Последнее изменение: 1 июля 2021 г. в 10:54:50