29 июня в СПбГЭУ состоялась выставка «Студенты – городу 2015» и награждение победителей в рамках Конкурса дипломных проектов, выполненных студентами вузов Санкт-Петербурга по заданию исполнительных органов государственной власти города. Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко дал высокую оценку проектам студентов РГПУ им. А.И. Герцена.

Представительную делегацию РГПУ им. А.И. Герцена на мероприятии возглавил ректор В.П. Соломин. С работами, представленными на выставке, ознакомились губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, вице-губернатор В.В. Кириллов, председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Ю.В. Авдеев, председатель Комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга А.М. Жуков, представители профильных комитетов Санкт-Петербурга, ректоры ведущих вузов, представители СМИ и многие другие.

Начав осмотр экспозиции со стенда РГПУ им. А.И. Герцена, губернатор Г.С. Полтавченко высоко оценил актуальность проектов, о которых рассказали студенты юридического факультета Елена Пешкова и Маргарита Пахомова. Эти проекты выполнены по заказу Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга. Георгий Сергеевич поинтересовался оценкой, данной проектам их заказчиком, и пожелал герценовцам удачи.

— У меня такое ощущение, что мы сегодня с вами заглянули в наше будущее стараниями молодых петербуржцев, студентов наших вузов, — подчеркнул, выступая перед участниками и гостями выставки, Г.С. Полтавченко. – И это очень приятно, потому что наш город создавался как новаторский. Здесь происходит генерация новых идей, направленных в первую очередь на развитие, и наша высшая школа является одной из лучших в стране. Познакомившись сегодня с некоторыми проектами, я лишний раз убеждаюсь, что и студенты у нас самые лучшие в стране. Конкурс проходит уже в тринадцатый раз, за это время подано и создано более тысячи интересных предложений. Я посмотрел сегодня несколько проектов, они реально интересны для экономики города, для развития социальной сферы, транспортной инфраструктуры.

В 2015 году по заказу исполнительных органов государственной власти студентами Герценовского университета выполнено пять проектов:

— «Формирование архивной культуры в современном информационном обществе», Татьяна Неретина, факультет философии человека (заказчик – Архивный комитет)

— «Формирование мотивации подростков к саморазвитию через образовательную деятельность в образовательных проектах», Елизавета Копосова, институт иностранных языков (заказчик – Комитет по образованию)

— «Неуспешность в школе и пути ее преодоления», Надежда Порфирова, институт детства (заказчик – Комитет по образованию)

— «Сетевое взаимодействие общеобразовательных учреждений с учреждениями системы профилактики в работе по профилактики употребления психоактивных веществ», Маргарита Пахомова, юридический факультет (заказчик – Администрация Пушкинского района)

— «Дети из социально неблагополучных семей как объект профилактики употребления психоактивных веществ в среднем школьном возрасте», Елена Пешкова, юридический факультет (заказчик – Администрация Пушкинского района)

Делегация РГПУ им. А.И. Герцена с вице-губернатором Санкт-Петербурга В.В. Кирилловым

Фото А. Деркача

Последнее изменение: 29 июня 2015 г. в 17:54:17