Герценовский университет стал участником VII образовательного форума «Выбор будущего»

Герценовский университет принял участие в VII образовательном форуме «Выбор будущего». Стенд университета был представлен на проходившей в рамках форума ярмарке вузов и вызвал большой интерес у участников — учеников 7-11 классов, выбирающих свою будущую профессию.

Форум «Выбор будущего» позволяет школьникам и их родителям ближе познакомиться с различными специальностями, узнать все тонкости поступления в вузы и стать ближе к осознанному выбору своей профессиональной судьбы. Организаторы события — образовательная компания Think24 и автономная некоммерческая организация «Шаг навстречу», при информационной поддержке рекрутинговой платформы HeadHunter.

По вопросам поступления в Герценовский университет ребят и их родителей консультировали специалист первой категории отдела по приёму на обучение Григорий Ковешников и ведущий специалист по связям с общественностью отдела событий Таисия Дриженко.

«Мы рассказываем о вопросах поступления, об образовательных программах, подготовительных курсах и олимпиадах, которые помогут поступить без экзаменов или получить дополнительные баллы. Эта ярмарка даёт представление о возможностях для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства. Познакомившись с тем, что предлагают вузы, будущие абитуриенты могут осознано выбрать подходящие направления», — рассказал Григорий Ковешников.

Стенд Герценовского университета вызвал большой интерес у школьников и их родителей, которые спрашивали об образовательных программах, условиях поступления, учёте индивидуальных достижений и перспективах. Каждый получил развёрнутые и информативные ответы на свои вопросы. Многие из ребят уже решили наверняка, что хотят поступить именно в РГПУ им. А. И. Герцена.

Выпускница школы № 236 Фрунзенского района Юлия Семёнова рассказала: «Для меня Герценовский университет — приоритетный вариант для поступления, потому что именно этот вуз советуют мне большинство учителей. Кроме того, у меня есть знакомые, окончившие его».

Ученица 10 класса школы № 258 Колпинского района Анастасия Борисенко также планирует поступить в РГПУ им. А. И. Герцена, поскольку её привлекает педагогическая деятельность. «В большей степени я рассматриваю гуманитарные направления. В целом мне очень интересна педагогика, в будущем я хотела бы работать с детьми. Думаю, у меня получится», — поделилась она.

Своё желание поступить в Герценовский университет объяснила ученица 9 класса гимназии № 524 Московского района Анастасия Михайлова: «Я часто приходила в Герценовский университет на различные мероприятия, была там на лекциях, и мне очень понравилось. Мне наиболее интересны социальные и экономические науки, поэтому, думаю, поступать буду на соответствующие направления».

Татьяна Ярцева окончила институт музыки, театра и хореографии в 1994 году. Сейчас её дочь обучается в 10 классе школы № 363 Фрунзенского района и так же планирует поступать в Герценовский университет. «Конечно, институт музыки, театра и хореографии у нас в приоритете, потому что дочь десять лет занимается танцами, но другие специальности тоже рассматриваем», — говорит Татьяна.

Помимо ярмарки вузов, в программу форума вошли лекции представителей ведущих университетов Санкт-Петербурга, крупных компаний и профоринтационных центров. Ребята узнали о тактике поступления в университет, ситуации на современном рынке труда, наиболее востребованных профессиях и комплексной профориентации, а также получили множество других полезных знаний, которые помогут им стать на шаг ближе к профессиональному успеху.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 29 мая 2021 г. в 19:33:21