28 мая в Смольном состоялось награждение лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2019 года, пятеро из которых – представители РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Торжественная церемония награждения лауреатов премии, приуроченная к Дню города, по традиции прошла в Правительстве Санкт-Петербурга. К собравшимся обратился глава Правительства – временно исполняющий обязанности губернатора Александр Дмитриевич Беглов: «Я поздравляю всех лауреатов, желаю вам успехов и надеюсь на вашу помощь и поддержку – вместе мы решим любые самые сложные задачи, стоящие перед нашей страной».

Делегацию Герценовского университета возглавили президент РГПУ им. А.И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский и проректор по учебной работе Василий Антонович Рабош. Делегацию также сопровождала директор института музыки, театра и хореографии Ирина Семеновна Аврамкова.

Премия в номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении» была присуждена авторскому коллективу РГПУ им. А.И. Герцена, в который вошли преподаватели института музыки, театра и хореографии Герценовского университета: заведующий кафедрой театрального искусства, профессор, народный артист Российской Федерации, артист Российского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина Сергей Иванович Паршин; заслуженная артистка Российской Федерации, ведущий мастер сцены Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Мария Кирилловна Лаврова и режиссер Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Андрей Николаевич Максимов. Высокую награду они получили за создание инновационного творческо-образовательного пространства в РГПУ им. А.И. Герцена, повышающего качество обучения и стимулирующего развитие потенциала обучающихся. М.К. Лаврова от лица лауреатов премии выступила с ответным словом: «Спасибо за такую высокую оценку нашего труда. Я хочу выразить огромную благодарность директору нашего института Ирине Семеновне Аврамковой. Без ее энергии, энтузиазма, таланта ждать и верить в себя мы мы бы здесь не стояли. Хочу сказать, что педагогом быть здорово!»

Премию Правительства Санкт-Петербурга в области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков получили проректор по воспитательной работе Герценовского университета Сергей Иванович Махов и начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова. Напомним, что Р.У. Богданова стала лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга во второй раз. Впервые она получила премию в 2008 году. «Новая награда – еще одно признание наших достижений. Это значит, что воспитательная деятельность в Герценовском университете развивается, соответствует современным требованиями, осуществляется системно. И это не только моя заслуга и Сергея Ивановича. Это заслуга всей команды герценовцев, особенно организаторов воспитательной деятельности на факультетах и в институтах, кураторов, студенческого актива и сотрудников УРВД. Всем большое профессиональное и человеческое спасибо!», – отреагировала Раиса Умяровна на присуждение награды.

В завершение праздничной церемонии награждения лауреатов премии А.Д. Беглов отметил: «Независимо от возраста, рода занятий, религиозных убеждений, нас всех объединяет одно: любовь и уважение к нашему городу. Петр Первый стремился сделать Санкт-Петербург европейской столицей. Мы должны продолжать его дело и я уверен, что у нас это получится».

Поздравляем герценовцев-лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга с высокой наградой и желаем дальнейших успехов в педагогической и воспитательной деятельности!

Последнее изменение: 29 мая 2019 г. в 16:51:53