В РГПУ им. А.И. Герцена состоялась Торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса скульптуры «Учитель блокадного Ленинграда».

Торжественная церемония подведения итогов конкурса, которую открыл председатель оргкомитета, президент Герценовского университета Геннадий Алексеевич Бордовский, состоялась в Голубом зале. «Образ учителя блокадного Ленинграда уже стал историческим символом героизма и стойкости. Будущий памятник должен стать воплощением той гаммы чувств, которую вызывают у нас воспоминания блокадников, документы и предметы того времени», – подчеркнул Г.А. Бордовский.

Участников конкурса с его завершением поздравил проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов. «Труд учителя непрост, а труд блокадного учителя – в разы тяжелее. Память об этом подвиге будет увековечена именно в стенах нашего университета, который на протяжении стольких лет готовит педагогов высочайшего класса. Для студентов это тоже значимое событие, поскольку тема войны и блокады им небезразлична. Они пишут стихи на эту тему, готовят спектакли, участвуют в научных конференциях, тем самым, увековечивая память об этих годах», – добавил Сергей Иванович.

Председатель жюри конкурса, действительный член Российской академии художеств, народный художник России, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Александр Васильевич Бакланов отметил значимость профессии учителя и актуальность проведения конкурса в преддверии 75-летия снятия блокады Ленинграда.

Победителем Международного конкурса скульптуры «Учитель блокадного Ленинграда» стал коллективный проект Вячеслава Бухаева, Евгения Жука, Матвея Макушкина и Антона Иванова. Проект представляет собой символический школьный класс со скульптурой учителя и партами, в которые врезана документальная хроника. Второе место разделили разработка Павла Шевченко и Евгения Северова и скульптурная композиция Александра Чернощекова и Марии Лапто. На третьей ступени пьедестала оказались: работа Наталии Карповой, проект Сергея Букина и Григория Лысака, а также совместное творение Алексея Архипова и Анатолия Чернова.

Специальный подарок главному лауреату конкурса – уникальное издание «80 ступеней вверх» созданное в 207-й школе, работавшей на протяжении всей блокады, переданное членом жюри конкурса, директором школы Вячеславом Юрьевичем Коровкиным, вручил секретарь оргкомитета Андрей Владимирович Тумалев. Отдельные главы книги посвящены годам работы школы в те тяжелейшие для города, страны и народа времена.

С творческими номерами для гостей церемонии выступили артисты Студенческого драматического театра РГПУ им. А.И. Герцена, коллектив оркестра «Русская роговая капелла», руководитель Клуба интеллектуального творчества Герценовского университета, автор идеи, редактор-составитель поэтического сборника «Герценовский метроном» Сергей Адамский, член Союза композиторов Санкт-Петербурга Наталья Русу-Козулина, солистка эстрадной вокальной студии «Радуга» подростково-молодежного клуба «Эврика» Калининского района Виктория Сергеева.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 30 мая 2018 г. в 17:19:08