28-29 мая в РГПУ им. А.И. Герцена пройдут мероприятия, приуроченные к завершению и подведению итогов Международного конкурса скульптуры «Учитель блокадного Ленинграда».

В РГПУ им. А.И. Герцена проходит Международный конкурс скульптуры «Учитель блокадного Ленинграда». Целью конкурса является создание проекта памятника, увековечивающего подвиг ленинградских учителей, продолжавших работать во время Блокады 1941-1944 годов. Памятник будет установлен на территории Герценовского университета. 28-29 мая в РГПУ им. А. И. Герцена откроется выставка проектов, представленных на конкурс, будут подведены итоги конкурса и состоится Торжественная церемония награждения лауреатов.
28 мая в РГПУ им. А. И. Герцена начнёт работу экспозиция конкурсных работ. Вниманию гостей выставки и жюри будут представлены 17 произведений известных скульпторов и коллективов, объединяющих в себе талантливейших мастеров своего дела.
В тот же день Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Алексей Николаевич Цамутали расскажет о том, как работали школы в Ленинграде в страшные годы блокады, а также поведает о своих школьных буднях в то тяжёлое время. Лекция А.Н. Цамутали на тему «Школы блокадного Ленинграда» начнётся в 14:00. Место проведения лекции: Наб. реки Мойки, д. 48, корпус 4, Дискуссионный зал.
29 мая состоится дискуссионная сессия «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Опыт образовательных учреждений». В дискуссии примут участие преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена и других образовательных организаций Санкт-Петербурга, в том числе представители школ нашего города, которые продолжали работать во время Блокады. Начало в 13:00. Место проведения: Наб. реки Мойки, д. 48, корпус 4, Дискуссионный зал.
Кульминационным моментом мероприятий станет Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса. Ректор РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов объявит результаты конкурса и победившие проекты. Будет объявлен проект-лауреат, в соответствии с которым будет установлен памятник на территории РГПУ им. А.И. Герцена. Все проекты, представленные на конкурс предположительно будут рассматриваться к реализации в школах, работавших в блокадном городе. На торжественной церемонии выступят оркестр «Роговая капелла» РГПУ им. А.И. Герцена и другие творческие коллективы университета. Ведёт церемонию народный артист России Михаил Витальевич Разумовский.
Время начала церемонии награждения: 15:00, 29.05.2018. Место проведения: Наб. реки Мойки, д. 48, корпус 4, Голубой зал.

28 мая (РГПУ им. А.И. Герцена, наб. реки Мойки, д. 48, корпус 4)
14:00 – 15:00 – лекция А. Н. Цамутали «Школы блокадного Ленинграда» (Дискуссионный зал, 2 этаж.)
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Алексей Николаевич Цамутали расскажет о том, как работали школы в Ленинграде в страшные годы блокады, а также поведает о своих школьных буднях в это тяжёлое время.
15:00 – начало работы выставки проектов (Голубой зал, 3 этаж.)
В 15:00 в Голубом зале 4-го корпуса откроется выставка проектов-финалистов международного конкурса скульптуры «Учитель блокадного Ленинграда». Члены жюри, а затем и все гости смогут посмотреть работы финалистов.
18:00 – окончание работы выставки проектов (возобновление работы в 10:00 29.05.2018).
29 мая (РГПУ им. А.И. Герцена, наб. реки Мойки, д. 48, корпус 4)
13:00 – Дискуссионная сессия
«Сохранение памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда». (Дискуссионный зал, 2 этаж.)
В дискуссионной сессии примут участие сотрудники РГПУ им. А. И. Герцена и представители школ, работавших в годы блокады Ленинграда, а также представители других образовательных организаций города.
В программе сессии планируются выступления на такие темы, как:
-Роль историко-биографического исследования в формировании культуры отношения к Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Из опыта проектов обучающихся.
-Музей образовательного учреждения как ключевое пространство, развивающее культуру отношения к событиям Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.
-Поисковые отряды образовательных учреждений как инструмент сохранения наследия войны и культурного воспитания молодёжи.
-Культурно-массовые мероприятия как инструмент сохранения памяти о войне.
15:00 – Торжественная церемония награждения победителей конкурса (Голубой зал, 3 этаж.)
В 15:00 начнётся главное событие конкурса. В торжественной обстановке ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов и члены жюри конкурса наградят победителей. Будет объявлен памятник –лауреат, который будет установлен на территории РГПУ им. А.И. Герцена.
16:00 – Фуршет (указывается в отдельных приглашениях) (Белый зал, 5 корпус, 2 этаж)
Фуршет для гостей класса VIP и членов жюри конкурса.

Последнее изменение: 28 мая 2018 г. в 10:58:43