Заседание Ученого совета РГПУ

Процедурой инаугурации ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Тарасова открылось сегодня, 29 апреля, заседание Ученого совета нашего вуза.

Президент университета Геннадий Бордовский огласил приказ Министерства просвещения РФ «Об утверждении в должности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», поздравил Сергея Тарасова и вручил ему должностной знак.

В своём ответном слове ректор поблагодарил коллектив за оказанное на выборах доверие и заверил, что приложит все силы, чтобы его оправдать.

«Я и в дальнейшем надеюсь на вашу поддержку. Мы должны работать как ансамбль единомышленников. У нас могут быть разные точки зрения, разные подходы к решению тех или иных локальных задач, но мы обязаны опираться на единый фундамент: это — традиционные ценности, развитие нашего университета и служение людям», — сказал Сергей Тарасов.

Со словами поздравления и напутствия к ректору обратились директор института художественного образования Ольга Сапанжа, директор Волховского филиала Ольга Блинникова, председатель Совета обучающихся, студент 4 курса института педагогики Олег Замятнин.

Приступив к реализации повестки дня заседания, Ученый совет избрал заведующих ряда кафедр, а также сотрудников на должности профессорско-преподавательского состава.

С докладом «РГПУ им. А.И.Герцена: территория воспитания» выступил проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов.

В прениях приняли участие заместитель директора по воспитательной работе института экономики и управления Кристина Булкина, директор центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяна Гдалина, председатель Совета обучающихся Олег Замятнин и президент РГПУ Геннадий Бордовский.

Докладчик и выступающие главное внимание уделили путям совершенствования воспитательной работы и молодежной политики в университете. Подчеркивалась необходимость качественного улучшения гражданско-патриотического воспитания студентов, поддержки их научных, общественных и творческих инициатив. Шла речь о дальнейшем развитии системы студенческого самоуправления, повышении роли студенческих объединений, вовлечении в их деятельность лидеров общественного мнения. Сообщалось об активизации работы в социальных сетях для повышения уровня информированности обучающихся о создаваемых в вузе условиях для их самореализации, развитии волонтерства, участии герценовцев в ключевых молодежных мероприятиях города и страны.

Подводя итоги обсуждения, ректор РГПУ отметил важность синхронизации действий всех структур, занимающихся воспитательной работой. Необходимо, чтобы все они взаимодействовали между собой, работали под единым началом и на единые цели и задачи.

«В основе всей воспитательной деятельности должны лежать традиционные ценности нашего общества, — подчеркнул Сергей Тарасов: В этом плане нам важно укреплять связь поколений, связь студентов, аспирантов, молодых ученых с нашими ветеранами».

Отмечалась необходимость вовлечения молодежи в разработку и реализацию формируемой стратегии развития вуза на ближайшее десятилетие. Надо предпринять серьезные шаги для того, чтобы наши обучающиеся почувствовали свою сопричастность к вузовским делам, на которую негативно повлияла пандемия и дистанционное обучение. И, формируя эту сопричастность, нельзя упускать из вида, такую, на первый взгляд, мелочь, как брендирование наших команд, представляющих Герценовский университет на мероприятиях различного уровня.

Особое место в воспитательной работе должно занимать вовлечение студентов в занятия физкультурой и спортом. Первый шаг в этом направлении был сделан: создан студенческий спортклуб. Теперь предстоит систематизировать его работу.

Определенные коррективы можно внести и в работу студенческого дворца культуры, организовав там на регулярной основе встречи с людьми, которые добились значительных успехов в науке, культуре, искусстве, бизнесе.

В принятом постановлении Учёный совет определил меры по совершенствованию воспитательной работы и молодежной политики в РГПУ.

Ученый совет утвердил кандидатуру на получение персональной стипендии имени Д.С. Лихачева для студентов высших учебных заведений РФ и информацию о работе президиума.

Последнее изменение: 5 мая 2022 г. в 9:47:42
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна