Международная студенческая конференция «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования»

29 апреля 2009 года в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась V-я юбилейная международная студенческая конференция «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования», ставшая уже традиционным событием в научном календаре университета. Конференция, организованная пять лет назад по инициативе молодых преподавателей и студентов факультета управления, за это время из рядового события научной жизни университета переросла в полноценный международный симпозиум молодых ученых и исследователей. Возрос и статус мероприятия – юбилейная конференция проводилась при поддержке Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, Агентства по развитию малого бизнеса Санкт-Петербурга и партии «Единая Россия».

Во время пленарного заседания, открывавшего  мероприятие, с приветственным словом к гостям и участникам конференции обратились: Валерий Павлович Соломин – проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена, Сергей Михайлович Шилов – проректор по международному сотрудничеству, Лариса Алексеевна Громова – декан факультета управления, Алексей Владимирович Блинов – PR-директор пресс-службы ЗАО «ФК «Зенит»», Татьяна Николаевна Баркова – член политсовета РО ВПП «Единая Россия», Бернард Вайдингер – президент JCI – Junior Chamber International (Вена, Австрия), Надежда Зубкова – председатель Комиссии по развитию  молодежного предпринимательства при Общественном совете по развитию молодежного предпринимательства,  Анастасия Мещенина –  главный специалист отдела аналитики и стратегического развития Агентства по развитию малого бизнеса, Евгений Владимирович Коротаев – финансовый директор Холдинговой компании «Салитар». В своих выступлениях они приветствовали участников, подчеркнули актуальность мероприятия, акцентировав внимание на возрастающей роли молодежи в решении актуальных проблем современности, представили перспективные направления развития молодежного движения в рамках деятельности своих организаций.

В рамках конференции состоялись круглые столы, презентации научных студенческих работ и проектов, где студенты могли обсуждать интересующие их проблемы с представителями известных российских и международных компаний, таких как фармацевтическая компания «Pfizer», Всемирная организация молодых лидеров и предпринимателей «JCI», сеть гипермаркетов «Лента», компания – поставщик альтернативных источников энергии ООО «Мультивуд» и др.

На трех секциях: «Молодежные предпринимательские проекты и проблемы организационных преобразований в условиях экономической нестабильности», «Студенческие инновационные проекты в социальной сфере: образование, политика и культура» и «Экологическая культура и проблемы развития туризма»участники представили  на рассмотрение жюри конкретные исследовательские и предпринимательские проекты по решению актуальных проблем современности.                Следует отметить высокий уровень представленных проектов, которые затрагивают широкий диапазон вопросов: проблемы использования альтернативных источников электроэнергии, перспективы сохранения культурного наследия России с использованием информационных технологий, вопросы трудоустройства молодежи и другие.

По традиции на официальном закрытии конференции состоялась церемония награждения победителей конкурса проектов, вручены дипломы самым активным участникам. Победителями по трем секциям стали проекты: «Интернет –разведка как инструмент сопровождения бизнес –планов инвестиционных и международных проектов в промышленности» (Илья Левчук, г. Брянск), «Пути решения проблемы занятости молодежи» (Мария Анисимова, г. Челябинск), «Терренкуры как форма экологического туризма в Пятигорске: скрытый резерв развития курорта» (Вера Райкова, Светлана Евсюкова, г. Пятигорск).

Отдел общественных связей, рекламы и выставочной деятельности.

Последнее изменение: 20 мая 2009 г. в 16:21:02
Автор: Петрова Галина Андреевна