Проректор РГПУ им. А. И. Герцена Юлия Комарова приняла участие в конференции, посвященной 90-летию Коммунистического союза молодежи Вьетнама им. Хо Ши Мина

В конференции приняли участие руководители администрации Санкт‑Петербурга, представители МИД России, Союза писателей России, представители образовательных организаций города, а также многочисленные гости из Вьетнама

Выступая 26 марта на открытии конференции, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что конференция – первое за последний год крупное совместное мероприятие в очном формате. В своей речи он отметил достижения, которыми ознаменовано активно развивающееся сотрудничество с Вьетнамом.

Чрезвычайный и полномочный Посол Вьетнама в РФ Нго Дык Ман подтвердил, что сотрудничество между Вьетнамом и Россией переживает в наши дни новый этап своего развития. «Примечательно, что сегодня сотрудничество охватывает не только традиционные сферы взаимодействия двух стан – бизнес, экономику, культуру, но также здравоохранение и образование», – добавил он.

В своём выступлении на конференции проректор по международному сотрудничеству Герценовского университета Юлия Комарова рассказала, что в области образования РГПУ является ярким примером происходящего сближения двух народов. Впервые за свою практически 225-летнюю историю педагогический вуз запланировал введение программ, предусматривающих изучение вьетнамского языка и культуры. И, безусловно, это станет новой страницей в развитии педагогического пространства нашего города и всей страны в целом.

В рамках конференции была представлена написанная Послом Нго Дык Манем книга «70 лет славному пути отношений между Вьетнамом и Россией». В ней содержится более 700 фотографий и документов о различных сферах сотрудничества между Вьетнамом и Россией за последние 70 лет.

По завершении конференции господин Посол провел рабочую встречу с представителями Герценовского университета, в рамках которой вручил в качестве дара свою книгу и пожелал университету новых и ярких свершений в области интернационализации образования.

Последнее изменение: 29 марта 2021 г. в 9:43:12
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна