20-21 марта преподаватели института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «III Роббековские чтения», посвященной Международному году языков коренных народов мира.

«III Роббековские чтения» состоялись в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. На пленарном и секционных заседаниях конференции были заслушаны и обсуждены доклады ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам языков, фольклорных традиций, литературам, правовым вопросам, этнокультурного образования коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Обсуждались также проблемы арктических исследований в области палеонтологии, истории, медицины.

В работе мероприятия приняли участие ученые института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, ИЛИ РАН, РЭМ (Санкт-Петербург), ИГИиПМНС СО РАН, СВФУ им. М.К. Аммосова, АГИКИ, НИИ национальных школ РС(Я) (Якутск), Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова (Абакан), Университета Северной Британской Колумбии (Канада), учителя школ Чукотского автономного округа, Хабаровского края, Магаданской области и других регионов. В рамках конференции также состоялись круглый стол «Сохранение традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера» в залах Национального художественного музея РС(Я) и презентация новой книги эвенской поэтессы Варвары Аркук «Нургэнэк». Участники конференции посетили Государственный Театр народов Севера РС(Я), смотрели спектакль «Преданность» (по мотивам рассказа Н.Лугинова «Кустук»).

От РГПУ им. А.И. Герцена в конференции приняли участие преподаватели кафедры алтайских языков, фольклора и литературы института народов Севера — профессор Александр Александрович Петров и доцент Надежда Яковлевна Булатова.

Информация предоставлена институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 29 марта 2019 г. в 17:36:36