28 марта в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялся научно-практический семинар Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современное поликультурное образование». В рамках мероприятия в качестве докладчиков выступили студенты и преподаватели института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Целью конференции является осмысление методологии и технологии преподавания при изучении особенностей культурных традиций народов России и ближнего зарубежья на уроках и во внеурочной (в том числе экскурсионной) деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, «Санкт-Петербургский Дом национальностей», РОО СПб землячество Ненецкого автономного округа «Нятва — Дружба», Журнал «Турбизнес на Северо-западе, журнал для профессионалов», Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 95 Калининского района Санкт-Петербурга.

В конференции с международным участием «Современное поликультурное образование» приняли участие представители образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, органов муниципального и городского управления, представители национальных общественных организаций и национально-культурных объединений, туристической отрасли.

Ежегодно активными участниками мероприятия становятся преподаватели и студенты института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена. Светлана Леонидовна Чернышова, доцент кафедры этнокультурологии, выступила в качестве докладчика на пленарном заседании, а также в качестве модератора Секции 2 «Роль общественных организаций в просветительской и образовательной деятельности» совместно с Константином Кимовичем Хатанзейским, доцентом кафедры «Реклама и связи с общественностью» СПбПУ Петра Великого. На пленарном заседании С.Л. Чернышова представила доклад на тему «Этнотуризм как средство сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

В рамках секции также выступила Татьяна Валерьевна Инданова, студентка 2 курса магистратуры института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, с докладом на тему «Культура жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в контексте поликультурного образования» (научный руководитель — С.Л. Чернышова).

Олеся Левановна Болотаева, доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, и Ганна Ивановна Шестопалова, студентка 2 курса магистратуры, представили сообщение на тему «Сохранение и развитие родного языка в условиях поликультурного образования».

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Современное поликультурное образование» стала завершающим этапом Петербургского международного образовательного форума.

Информация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 29 марта 2019 г. в 11:56:51