29 марта прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Формирование престижа профессии инженера у современных школьников», соорганизатором которой выступил РГПУ им. А.И. Герцена.

Конференция состоялась на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках Петербургского международного образовательного форума, в котором принимает активное участие РГПУ им. А.И. Герцена. В программный комитет конференции вошли ученые Герценовского университета: директор Института педагогики Светлана Анатольевна Писарева, директор НИИ педагогических проблем образования Института педагогики Алла Прокофьевна Тряпицына, профессор кафедры теории и истории педагогики Антуанетта Георгиевна Козлова. Главный тезис всех мероприятий конференции — утверждение о том, что взаимосвязь инженерного и экологического образования являются требованием современности.

С приветственным словом к участникам форума обратился руководитель административного аппарата ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Владимир Викторович Глухов. Он отметил достижения городского образовательного пространства в повышении престижа инженерных специальностей. «Сегодня в вузы приходит другая молодёжь — инициативная. Она знает, чего хочет, и сознательно выбирает профессию инженера. Это хорошо и с точки зрения их личных перспектив, и с точки зрения развития всей страны», — добавил Владимир Викторович.

Опираясь на международный, федеральный и локальный опыт, докладчики обозначили необходимость внедрения технологий, которые позволят инженерам работать в рамках новой модели экологического развития, и отметили высокую роль в этом образования.

Профессор Герценовского университета Антуанетта Георгиевна Козлова вошла в президиум пленарного заседания. «Педагогическое сообщество должно оперативно откликаться на социальные вызовы общества, которых сегодня очень много, — подчеркнула Антуанетта Георгиевна. — Одним из таких вызовов является проблема экологической сущности инженера. Пока школы включены в проблемы чисто экологического воспитания. Опыт профессиональной ориентации учащихся на профессию инженера-эколога только зарождается, и большую роль в этом будут играть организаторы и участники нынешней конференции». Кроме того, совместно с доцентом кафедры теории и истории педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Любовью Анатольевной Немчиковой А.Г. Козлова стала модератором мастер-класса в форме квеста «Экологическое просвещение: от инженерной экологии до экологии души». Под руководством магистрантов Герценовского университета участники мастер-класса попробовали свои силы на шести различных станциях и протестировали на себе одноимённое пособие, рекомендованное к использованию педагогами в урочной и внеурочной деятельности, студентами-практикантами, родителями.

Гости конференции также стали участниками педагогической гостиной «Из опыта эколого-технического образования детей», мозгового штурма «Проблемы, тенденции и риски в развитии взаимодействия «школа — вуз — предприятие» в становлении инженерно-экологического образования», круглого стола «Инженерные способы переработки органических и неорганических отходов», а также посетили медиавыставку и экспозицию «Экотех».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 29 марта 2018 г. в 18:50:55