28 марта известный литератор, общественный и политический деятель, председатель Парламента Кыргызской Республики Чыныбай Акунович Турсунбеков стал Почетным доктором РГПУ им. А.И. Герцена.

Торжественная церемония состоялась в Мариинском зале. И.о. ректора С.И. Богданов, приветствуя гостей церемонии и Чыныбая Акуновича Турсунбекова, отметил, что вручение диплома и мантии Почетного доктора именно в год 220-летия РГПУ им. А.И. Герцена во многом знаково. Миссия Герценовского университета, как и путь Чыныбая Акуновича Турсунбекова, направлена к высшим гуманистическим ценностям.

«Для меня очень важно, что Чыныбай Акунович Турсунбеков начал свой профессиональный путь как филолог. Первый корень слова «филолог» в переводе с греческого обозначает любовь. Любовь к стране, к людям, к образованию», – добавил С.И. Богданов.

С основными фактами биографии Чыныбая Акуновича Турсунбекова гостей и участников торжественной церемонии ознакомила и.о. проректора по международному сотрудничеству Ю.А. Комарова. Юлия Александровна отметила, что Чыныбай Акунович на протяжении многих лет вносит огромный вклад в развитие культурного, образовательного и экономического сотрудничества Кыргызской Республики и Российской Федерации. Он является автором 43 научных работ и нескольких поэтических сборников, создателем и переводчиком вышедшего на трех языках иллюстрированного альбома по эпосу «Манас». Чыныбай Акунович работал в составе Комиссии по созданию «Грамматического словаря тюркских языков», являлся членом Союза писателей СССР и членом Союза журналистов СССР.

«Сегодня особенный и волнительный день для меня, — отметил Чыныбай Акунович Турсунбеков. – Все, кто собрался здесь, мои коллеги — педагоги. Я счастлив стать почетным доктором университета с вековой и поистине великой историей. Наши страны, несмотря на границы, неразрывно связаны друг с другом. Российская Федерация и Кыргызская Республика не только стратегические партнеры, но и друзья. Системы образования наших стран имеют один исторический корень, но новые вызовы современности заставляют нас развиваться раздельно, сохраняя при этом приверженность традициям. Сотрудничество университетов наших стран – ключевая задача для развития образования. Звание Почетного доктора РГПУ им. А.И. Герцена станет еще одним символом дружбы между нашими странами».

В рамках визита в РГПУ им. А.И. Герцена Чыныбай Акунович Турсунбеков посетил Фундаментальную библиотеку им. императрицы Марии Федоровны, где ознакомился с ее интерьерами, современными сервисами и уникальными изданиями.

Добавим, что звание «Почетный доктор РГПУ им. А.И. Герцена» присваивается отечественным и зарубежным представителям науки, культуры, образования за выдающиеся достижения в научной и педагогической деятельности, активное участие в развитии международных научных, культурных и образовательных связей.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 31 марта 2017 г. в 9:43:42