Герценовский университет получил в дар книгу о героях Великой Отечественной войны

Накануне 78-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина состоялась презентация книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии».

В торжественной обстановке экземпляры книги были переданы в фонды Президентской библиотеки и библиотеки Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, а также в фонды библиотек вузов Санкт-Петербурга, в том числе и фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена.

В мероприятии, посвящённом презентации книги, приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин (в режиме видео-конференц-связи), заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, руководство Администрации Санкт-Петербурга, митрополит Новгородский и Старорусский Лев (в режиме видео-конференц-связи) и другие.

Герценовский университет на церемонии представлял и. о. проректора по воспитательной деятельности и молодёжной политике Александр Низов. Книгу ему вручил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Проект «Подвиг 2-й ударной армии» реализован Фондом развития науки и культуры «Таволга» при поддержке Государственной компании «Автодор» и Российского исторического общества. Книга посвящена боевому подвигу и трагедии 2-й ударной армии, которая ценой неимоверных усилий сделала всё возможное для прорыва блокады Ленинграда, сражаясь на Волховском фронте.

Исторический труд также связан с трассой М-11 «Нева» (Москва — Санкт‑Петербург), один из участков которой проходит рядом с деревней Мясной Бор в Новгородской области. Именно здесь поисковыми отрядами при подготовке территории под строительство М-11 были обнаружены останки воинов, которые в 1941-1942 гг. выходили из окружения. Так в июне 2020 г. на 563-м км появился мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества», увековечивший память павших героев.

Коллектив военных историков в составе Алексея Исаева, Артема Драбкина, Дмитрия Хазанова и другие ввели в научный оборот советские и немецкие документы из отечественных и зарубежных архивов, которые ранее не были известны специалистам. На основе анализа обеих сторон конфликта авторы полностью восстановили хронологию и подробности военных операций, обстоятельства оккупации на территории Чудовского района, гуманитарную катастрофу жителей деревень, оказавшихся в зоне военных действий. Большим достижением стало создание новых карт, которые подробно иллюстрируют обстановку в районе сражений. Данная книга – важный шаг к увековечению памяти павших воинов, к восстановлению исторической справедливости.

В публикации использованы материалы официального сайта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Последнее изменение: 29 января 2022 г. в 16:17:00
Автор: Ходан Александра Маратовна