26 января в РГПУ им. А.И. Герцена прошел круглый стол «Художественное образование в XXI веке: тактические итоги и стратегические перспективы».

К обсуждению в рамках круглого стола предлагались следующие темы:

— Перспективы модернизации педагогического образования.

— Специфика образования художника-педагога на факультете изобразительного искусства, сравнение образовательных практик в разных вузах.

— Актуальные проблемы музейной педагогики.

— Научная деятельность в художественных вузах (на факультете изобразительного искусства в РГПУ им. А.И. Герцена, в СПГХПА им. А.Л. Штиглица и ГАИЖСА им. И.Е. Репина).

— Проблемы обучения иностранных студентов и аспирантов.

— Международный профессиональный педагогический конкурс педагогов-художников и студентов «Палитра методических идей».

— Деятельность Международной общественной организации «Союз педагогов-художников».

— Художники-педагоги. Известные имена (художественные вузы СПб).

— Выставочные проекты (художественные вузы СПб).

— Волонтерское движение студентов (художественные вузы СПб).

Модератором встречи выступила заведующая кафедрой художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А.И. Герцена Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева.

«Мы решили провести «Круглый стол», пригласив коллег из родственных художественных и педагогических вузов с художественными факультетами, чтобы обсудить современные проблемы профессиональной подготовки художников и педагогов-художников. Проблемы у нас общие, но не одинаковые. Размышления на эту тему, обмен мнениями и преподавательским опытом должен послужить уточнению актуальных целей и методов в контексте современной действительности и ожидаемых перспектив. Мы планируем собрать вместе записи выступлений и уже написанные тексты в единый сборник материалов «Круглого стола» — «Художественное образование в XXI веке: тактические итоги и стратегические перспективы», чтобы получить суммарный итог актуальных размышлений. У нас есть желание и надежда опубликовать такой сборник в издательстве РГПУ им. А.И. Герцена и предложить его широкому сообществу педагогов и творцов» — отметила Ольга Леонидовна.

В ходе дискуссии были предложены и обсуждены идеи по модернизации педагогического и художественного образования, созданию научно-творческой лаборатории искусств, новых эффективных форм студенческих практик.

Заслуженный художник РФ Иван Григорьевич Уралов подчеркнул, что высшее художественное образование основывается на мастерстве, школе и творчестве; говорил о необходимости достижения тождественности научной теоретической работы и художественно-творческой деятельности художника.

С общим одобрением было воспринято предложение о возобновлении традиции ежегодных городских межвузовских выставок-конкурсов дипломных проектов и произведений студентов и магистрантов нашего города.

Гостями встречи стали ведущие преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена, ГАИЖСА имени И.Е. Репина, СПГХПА им. А.Л. Штиглица, СПбГУ, педагоги дополнительного образования, художники. Организатором мероприятия выступила кафедра художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 29 января 2018 г. в 11:37:30