21 декабря в Москве завершился Всероссийский конкурс «Лига вожатых», в котором приняли участие студенты Герценовского университета.

В столице собрались 500 финалистов Всероссийского конкурса «Лига вожатых», отобранные из 10 тысяч претендентов со всех регионов страны по результатам заочного тура, в том числе студенты Герценовского университета: Дмитрий Грицай (факультет химии), Андрей Ступников (институт психологии), Екатерина Баранова (институт детства), Анна Горшкова (институт педагогики), Алексей Ложкин (факультет безопасности жизнедеятельности), Полина Калицева (факультет физики), Виктория Гаркуша (факультет физики), Ирина Маркова (факультет биологии), а также студенты — участники программы «Герценовский — Артеку».

Финальные испытания длились почти неделю. Для начала организаторы с помощью онлайн-тестирования из общего числа финалистов определили лучших вожатых, которые продемонстрировали знания в области психологии и педагогики, нормативно-правовой базы, основ безопасности жизнедеятельности. Дальнейшие конкурсные испытания продолжили только 100 участников. Кто попадет в число 25-ти лучших, решили испытания форсайт-сессии. Объединившись в несколько групп, педагоги предлагали свое видение основных блоков, таких как конкурс и конкурсные номинации, региональные и окружные события, нормативно-правовая база вожатства и возможности социального роста.

Оценивало компетенции участников профессиональное жюри, в состав которого вошли эксперты в области педагогики и организации мероприятий, представители всероссийских детских центров. «Лига вожатых» — отличная площадка для встречи, обмена опытом, общения среди вожатых, — отметили студенты Герценовского университета. — Самое сложное, наверное, — это из 100 лучших вожатых отобрать только 25: проверить письменные работы, определить, кто лучше ориентируется в педагогических ситуациях и находит их решение. Думаем, в числе победителей только самые достойные!»

Среди ценных призов — возможность попасть на стажировку в «Артек». Сертификаты на внеконкурсное официальное трудоустройство (стажировку) в Международный детский центр получили 100 финалистов «Лиги вожатых». Воспользоваться наградой они смогут в течение 2019 года.

Во время конкурсных дней студенты РГПУ им. А.И. Герцена посетили факультет бизнеса «Капитаны» РЭУ им Плеханова, парк «Зарядье», центр им. Дмитрия Рогачева, побывали в конференц-центре Digital October на мастер-классах от ведущих международных и всероссийских детских центров.

Организаторами проекта «Лига вожатых» выступают Российское движение школьников, АНО «Россия — страна возможностей» и Роспатриотцентр при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российских студенческих отрядов.

Информация управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 28 декабря 2018 г. в 15:40:31