Презентация книги «Н.В.Гоголь: pro et contra»

23 декабря 2009 г. в зимнем саду Фундаментальной библиотеки прошла презентация книги  Н. В. Гоголь:  pro et contra. Т.1. / Сост., вступ. статья С. А. Гончарова, коммент. Н. Н. Акимовой и К. Г. Исупова. -  СПб.: РХТА, 2009 – 1040 с. – (Русский Путь).

200 –летний юбилей великого писателя – достойный повод для подобного издания, которое стало завершающим в серии мероприятий, проходящих в Герценовском университете в рамках  объявленного ЮНЕСКО Года  Николая Васильевича Гоголя.

Книга представляет  очередное издание серии « Русский Путь », которое отметила свой 15 – летний юбилей с начала реализации этого проекта.  Это общероссийский проект, в котором участвуют ученые разных вузов.

Данная антология даст читателю возможность почувствовать путь «pro et contra»  Гоголя  в  русской культуре, его транзитный характер, пронзающий время и не имеющий конечной остановки. Личность и творчество писателя предстают в контексте своеобразного непрерывного диалога, который ведут многочисленные участники, высказывая различные точки зрения.  В первом томе книги представлены три раздела. Это – современники, находящиеся с писателем в малом времени и ближнем  расстоянии  и   философско – эстетическая критика ( преимущественно эпохи Серебряного века), обретшая благодаря дистанции иной масштаб и контекст восприятия Гоголя.  Завершается том  остродискуссионной проблемой осмысления смерти писателя – его ухода из жизни.

На презентации со своей оценкой данного издания выступили: Г.А.Бордовский — ректор РГПУ им. А. И Герцена,  Д.К. Бурлака – отв. редактор серии «Русский Путь», И. В.Лысенко — пом. председателя Совета Федерации С. Миронова,  С.А.Гончаров – проректор РГПУ им. А. И. Герцена, А. В.Воронцов  -  директор Фундаментальной библиотеки, Головин В. В. – проректор по науке СПбГУКИ,  А.А.Корольков  и  С.Г.Ильенко – профессора РГПУ им. А. И. Герцена, Субетто А. И. – заслуженный деятель науки и представители Союза писателей России: И.И.Сабило, В.Попов, В.Рекшан и др.
Все выступающие отметили, что Гоголь всегда оказывался необыкновенно современным художником   в каждой эпохе, соответствовал именно ей, ее устремлениям, идеям, надеждам и разочарованиям. И каждая эпоха русской жизни сказала свое слово о Гоголе. Наверное, в безмерности и бесконечности духа гения источник бесконечного слова о нем и о себе.

Последнее изменение: 31 декабря 2009 г. в 10:24:13
Автор: Морозова Светлана Александровна