Заседание ректората Герценовского университета 28 ноября 2022 года

Повестка очередной встречи руководства университета по понедельникам по традиции была наполнена обсуждением самых актуальных вопросов. Провел заседание ректор Сергей Тарасов.

Первый вопрос посвятили рассмотрению всех аспектов обеспечения качества научно-образовательного процесса в институте дефектологического образования и реабилитации. Доклад директора института Александра Антропова коснулся ключевых сфер деятельности подразделения: открыты новые учебные курсы и модули к ним, внесены корректировки в существующие программы, осуществляется профессиональное взаимодействие в дефектологическом сообществе, ощутимое движение в научных исследованиях. Особо отмечена важность открытия новой магистерской программы «Психолого-педагогическое сопровождение детей с расстройством аутистического спектра».

Среди задач, поставленных на ближайшую перспективу, ректор рекомендовал коллегам подключиться к разработке «дорожной карты» сотрудничества с институтом коррекционной педагогики РАО, с руководством которого совсем недавно обсуждались возможные пути взаимодействия.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева познакомила коллег с тем, как решаются задачи на стратегических международных проектах, где по поручению Министерства просвещения РФ  Герценовский университет при поддержке партнеров выступает в роли оператора. Это проекты «Класс!» («Зур!») и «Малыш (Миттевой)» в Республике Узбекистан, проведение лингвоаудита состояния русского в Республике Армения, а также проект «Разработка содержания и подготовка УМК «Русский язык» для школ иностранных государств». Обязательства университета выдерживаются в точном соответствии с графиком.

Своеобразным продолжением этого обсуждения стал вопрос, представленный начальником управления по работе с иностранными гражданами Викторией Воронцовой. Отметив неоспоримые достижения в привлечении в университет зарубежных абитуриентов, Сергей Тарасов подчеркнул важность обобщения полной информации о контингенте обучающихся, постоянного анализа всех ситуаций с отчислением студентов на младших курсах, поиска путей установления с обучающимися не только чисто учебных, но и дружеских контактов гостеприимства, которые бы способствовали преодолению, среди прочего, трудностей, которые они испытывают от недостаточного владения русским языком.

В блоке текущих рабочих вопросов обсуждался первый этап работ по созданию в РГПУ еще одного инновационного пространства педагогической направленности, которое создается по инициативе Минпросвещения РФ. Рассказывая о целевой аудитории будущего Кванториума, проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов сообщил коллегам, что в помещениях этой площадки будут заниматься студенты, педагогические работники Санкт-Петербурга и Ленинградской области и школьники.

Из-за плотного графика работы, все вопросы не удалось обсудить. Решено продолжить совещание членов ректората во вторник, 29 ноября.

Последнее изменение: 29 ноября 2022 г. в 9:29:18
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич