В Герценовском университете обсудили актуальные темы в области педагогики хореографии

Кафедра хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена провела V Международную научно-практическую конференцию «Социокультурная обусловленность современного хореографического образования: вызовы времени, инновационный опыт, перспективы развития». В рамках пленарного заседания прозвучало свыше трех десятков докладов на самые актуальные темы в области педагогики хореографии. В числе участников — профессорского-преподавательский состав, магистранты и выпускники кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена, также профессорско-преподавательский состав Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, представители Магнитогорского педагогического колледжа, ГБОУ школы № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Приветственное слово участникам конференции прозвучало от Почетного работника сферы образования РФ, заведующей кафедрой хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена Людмилы Касимановой и Президента CID UNESCO SPb Аэлиты Кондратовой.

Наиболее значимые проблемы прозвучали в докладах старшего преподавателя кафедры Константина Чувашева «“Жизель”: новое и вечное (на примере постановки Акрам Хана в Английском Национальном балете)» и старшего преподавателя кафедры Григория Ибрагимова «Цифровые технологии в профессиональной подготовке педагогов-хореографов». Проблемы педагогики хореографии были обозначены в докладе «Значение хореографического искусства в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Артура Журавлева, заведующего отделением дополнительного образования детей ГБОУ школы № 522 Адмиралтейского района и педагога этого отделения Евгении Лукановой.

Некоторые выступления магистрантов вызвали живую дискуссию на темы критериев объективной оценки хореографического произведения, вопросов развития эмоциональной выразительности, музыкальности, актерского мастерства у будущих педагогов-хореографов, актеров, вокалистов и даже затрагивали сферу кинематографии. В числе лучших докладов магистрантов кафедры первого года обучения — «Обряд как источник для создания хореографического произведения» Натальи Моисеевой и «Хип-хоп социальный и сценический. Конфликт и синтез двух подвидов единого направления» Яны Николаевой.

В обсуждении докладов принимали участие старший преподаватель кафедры хореографического искусства Александр Гусев, доценты Евгения Склярова и Янина Гурова (ведущая пленарного заседания).

Информация предоставлена институтом музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 28 ноября 2022 г. в 12:23:45
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич