В институте детства РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие XIX Международной научно-практической конференции «Реальность этноса».

Текст и фото: Педагогические вести

Конференцию, тема которой в этом году звучит как «Родной язык, фольклор, культура и литература коренных народов России в системе образования: проблемы и перспективы сохранения и развития», открыла проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена Александра Гививна Гогоберидзе: «Неслучайно эта конференция проводится в стенах Герценовского университета, ведь в нашем вузе есть уникальное подразделение — единственный в мире институт, который вот уже почти 90 лет занимается не только сохранением языков, культур и традиций разных народов, проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке, но и подготовкой педагогов для детских садов и школ, расположенных в этих регионах России».

Представитель Комитета по межнациональным отношениям Санкт-Петербурга Дмитрий Сергеевич Фролов обратил внимание участников конференции на то, что 2019 год объявлен в России Международным годом языков коренных народов. «Решение вопросов сохранения языков коренных народов невозможно без активного участия научного сообщества», — подчеркнул Дмитрий Сергеевич и поблагодарил собравшихся за неустанный труд и желание идти вперед: «Благодаря вашим усилиям Санкт-Петербург занимает лидирующие позиции в сохранении языков и культур».

С приветственными словами также выступили директор института народов Севера Игорь Леонтьевич Набок и представитель Саамского университета прикладных наук г. Каутокейно (Норвегия) Свейн Матисен.

В качестве организаторов XIX Международной научно-практической конференции выступили институт народов Севера и кафедра ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке Министерства науки и высшего образования России, Министерства просвещения, Российской Академии образования, Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации, Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

27 ноября успешно прошло пленарное заседание конференции, которое провёл директор института народов Севера профессор И.Л. Набок.

Работа конференции продолжится 28 ноября на секционных заседаниях в институте народов Севера Герценовского университета.

Последнее изменение: 28 ноября 2019 г. в 13:48:28