27 ноября при участии РГПУ им. А.И. Герцена прошел второй день IV Форума молодежи малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север».

Мероприятие проходит в Репино в Cronwell Park Отеле. Организаторы — РГПУ им. А.И. Герцена, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (КМНСС и ДВ РФ) и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

Участники мероприятия обсудили подходы к определению роли образования, науки и правового просвещения среди молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России (КМНСС и ДВ РФ). В рамках форума прошла панельная дискуссионная площадка «Североведение: история и современность». Модератором площадки выступила заместитель директора по научно работе института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Лариса Васильевна Санжеева. Спикеры — заведующий кафедрой арктического права и прав стран Азиатско-Тихоокеанского региона Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Анатолий Николаевич Слепцов, заведущий кафедрой физической географии и природопользования РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрий Александрович Субетто, заведующая кафедрой алтайских языков, фольклора и литературы Герценовского университета Татьяна Станиславовна Назмутдинова и заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы Людмила Борисовна Гашилова. Т.Н. Назмутдинова представила участникам презентацию, посвященную истории и направлениям деятельности института народов Севера Герценовского университета.

Следующей стала панельная дискуссионная площадка «Этническая и гражданская идентичность в конфигурациях межнациональных отношений». Модератором обсуждения выступил ответственный секретарь комиссии по информационному сопровождению Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Николаевич Худолеев. Спикер — директор института народов Севера Герценовского университета Игорь Леонтьевич Набок. А.Н. Худолеев попросил участников ответить, какое место национальная идентичность занимает в условиях глобализации и как можно доказать необходимость сохранения национальной культуры коренных малочисленных народов РФ при рыночной экономике. «Этническую идентичность необходимо сохранять как дань своим предкам. Человек, который хорошо воспитан, станет хранить традиции, невзирая на законы рыночной экономики», — ответил Кирилл Косыгин, участник с Камчатки.

После состоялась образовательная форсайт-сессия «Языки и культуры КМНСС и ДВ РФ — достояние России: изучение, защита, сохранение». Модератором мероприятия стала доцент кафедры этнокультурологии института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Георгиевна Кустова. Спикерами выступили председатель Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Зинаида Ивановна Строгальщикова, профессор кафедры алтайских языков, фольклора и литературы института народов Севера Герценовского университета Александр Александрович Петров, профессора кафедры этнокультурологии института народов Севера Сергей Васильевич Березницкий и Татьяна Диомидовна Булгакова, доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы РГПУ им. А.И. Герцена Олеся Левановна Болотаева, руководитель Санкт-Петербургского филиала издательства «Просвещение» Сергей Федорович Зубов и руководитель проектного офиса Международной Арктической школы Спартак Борисович Леханов. Дискуссия была посвящена проблемам сохранения языков и культуры малочисленных народов РФ. Каждый из спикеров выступил перед командами.

«Мнение о том, что коренные малочисленные народы — единая группа, очень распространено. Но это не так. Каждый народ уникален, и у него должен быть собственный путь к сохранению своей культуры», — отметила З.И. Строгальщикова. «Долгие годы мы исследовали языки по традиционной схеме. Но в последнее время стали заниматься таким интересным направлением языкознания, как этнолингвистика. Хочу обратить внимание присутствующих на то, что язык связан с материальной и духовной культурой народа», — подчеркнул А.А. Петров. «В качестве напутствия мы, преподаватели, всегда говорим: учите язык с малых лет», — заявила О.Л. Болотаева. Ю.Г. Кустова предложила командам подготовить презентации по теме, объяснить, зачем, с их точки зрения, необходимо беречь родную культуру и как это можно сделать.

В рамках второго дня форума также состоялась работа лаборатории «Роль социально-психологических факторов в устойчивом развитии Российского Севера». Перед участниками выступили преподаватели института психологии РГПУ им. А.И. Герцена. Они рассказали о психологических факторах, которые влияют на благополучие человека. Спикеры также представили актуальное исследование благополучия и качества жизни коренных малочисленных народов РФ и предложили участникам пройти анкетирование.

После ужина команды приняли участие в деловой игре «Устойчивое развитие». Ведущая — специалист отдела развития международного сотрудничества Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Юлия Венеровна Иксанова. Целью игры стала разработка проектов, направленных на повышение благосостояния выбранного региона в различных отраслях. Для участников также был организован творческий мастер-класс. Занятие провела руководитель фольклорного театра-студии «Северное сияние» РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Станиславовна Давыдова.

Несмотря на то, что программа форума достаточно насыщена, ребята успевают проводить время и на свежем воздухе, гуляя вдоль Финского залива, наслаждаясь природой вместе с новыми друзьями. Так, во время одной из прогулок состоялась коллективная фотосессия участников форума, приехавших из разных уголков нашей необъятной Родины и объединенных идеей устойчивого развития коренных малочисленных народов страны.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 28 ноября 2018 г. в 14:25:08