На Восьмом Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОрия» трек по теме «Образование» прошёл с участием Герценовского университета

В этом году форум «ПроеКТОриЯ» проводится дистанционно и посвящен изменениям, которые произошли в нашей жизни в период пандемии. Программа форума выстроена вокруг шести массовых индустрий, перед которыми встали самые большие вызовы в этот непростой период: Медицина, Образование, Фармацевтика, Энергетика, Цифровая сфера, Культура.

Программа трека «Образование», проводимого в Санкт-Петербурге совместными усилиями РГПУ им. А. И. Герцена, Комитета по образованию и ИМЦ Центрального района, была открыта ВИП-лекцией ректора Герценовского университета Сергея Богданова, посвященной роли учителя в современном мире.

Работа трека была организована вокруг решения задач кейса, который проходили команды образовательных организаций: выполнение социального исследования, построение карты компетенций, разработка проектного решения. Темой кейса стала наиболее актуальная проблема системы образования — вызовы дистанционного обучения.

Команды школьников представили девять школ Петербурга: гимназия № 63 Калининского района, школа № 89 Калининского района, школа №222 с углубленным изучением немецкого языка «Петришуле» Центрального района, гимназия №227 Фрунзенского района, школа № 255 Адмиралтейского района, гимназия №295 Фрунзенского района, школа № 323 Невского района, школа №625 Невского района с углубленным изучением математики им. Героя РФ В.Е. Дудкина, школа № 691 с углубленным изучением иностранных языков Невского района «Невская школа».

Наставниками девяти ученических команд из разных районов Санкт-Петербурга стали учителя школ Центрального района – члены Совета молодых педагогов:

• Эльвира Антонова, учитель математики гимназии № 166
  • Дарья Калиниченко, учитель английского языка школы № 169 с углубленным изучением английского языка
  • Анна Лебедева, учитель начальных классов школы № 153
  • Лукашев Владимир, учитель биологии школы № 163 Центрального района
  • Ярослава Перетятко, учитель математики школы № 550
  • Вадим Попов, учитель английского языка школы № 174
  • Никита Ураков, учитель информатики школы № 207 с углубленным изучением английского языка
  • Артемий Хохлов, учитель ОБЖ школы №189
  • Сергей Шпагин, учитель истории и обществознания школы № 197 с углубленным изучением предметов естественнонаучного цикла

Наставники помогли организовать работу команд, мотивировали ребят, делились опытом организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Завершился день Форума защитой проектов команд школьников, которые оценивали эксперты по нескольким критериям: качество проделанного анализа и итоги социального исследования, сформированность карты компетенций, оригинальность и новизна предложенного проектного решения, качество итоговой презентации команды. Экспертами выступили представители РГПУ им. А. И. Герцена: заместитель ректора по развитию сотрудничества в области педагогического образования Ирина Кондракова, заведующая кафедрой дидактики Елена Пискунова, начальник управления обеспечения сотрудничества в области педагогического образования Анна Обласова, а также коллеги из МТУСИ и Московского политехнического университета.

Программой трека были также запланированы интервью с региональными героями – такими спикерами стали Игорь Кулаков, учитель физики, заместитель директора по информационным технологиям школы № 619 Калининского района и Светлана Григорьева, учитель истории школы №691 с углубленным изучением иностранных языков Невского района.

Благодарим организаторов Форума, коллег-педагогов и учащихся за эффективную и интересную совместную работу! Желаем дальнейших успехов!

Подробнее о Форуме на сайте проекта.

Последнее изменение: 23 ноября 2020 г. в 16:21:27
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич