В РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие VIII Международной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие».

Текст и фото: Педагогические вести

Открыл конференцию в Дискуссионном зале декан факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрий Александрович Субетто. Заведующий кафедрой методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена Вячеслав Дмитриевич Сухоруков отметил, что конференция во многом является особенной   не только по составу участников, но и потому, что она совпала с 75-летием кафедры методики обучения географии и краеведению.

С приветствием к участникам также обратился заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» Валерий Михайлович Монахов. «Приятно, что проходит уже восьмая встреча, посвященная проблемам, связанным с сохранением и развитием культурного и природного наследия. Это говорит о том, что мы относимся к природному и культурному наследию как к реликтам прошлого, памятникам, осознание значимости которых уже стало частью нашей жизни, находя свое внешнее выражение в этой конференции»,   заметил В.М. Монахов.

Почетными гостями конференции стали эксперты из Японии. Лектор Вакай Икуджиро на примере города Осака рассказал о состоянии окружающей среды крупных городов Японии. Лектор университета г. Осака Митани Хитоми осветила основные последствия ядерной катастрофы на АЭС Фукусима-1, проведя параллели с чернобыльской аварией. Пленарное заседание продолжилось докладами доцентов и профессоров из университетов Москвы и Санкт-Петербурга.

Перед началом пленарного заседания в фойе Колонного зала состоялось открытие выставки «ГЕОфокус», посвященной Дню географа, в экспозицию которой вошли фотографии не только студентов и преподавателей Герценовского университета, но и представителей других учебных заведений, в том числе школ Санкт-Петербурга. Работы победителей и призеров конкурса были отмечены дипломами и памятными подарками.

Во второй день конференции, 29 октября, на факультете географии пройдет методический семинар «Современное географическое образование в свете перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам популяризации географии», будет работать Секция молодых ученых, а также состоится лекция Л.М. Зариной «Долина Хула (Израиль): история антропогенного разрушения и восстановления экосистемы».

Последнее изменение: 30 октября 2019 г. в 12:00:42