РГПУ им. А.И. Герцена стал одной из площадок проведения «Географического диктанта — 2019» — масштабной просветительской акции, направленной на популяризацию географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Текст и фото: Педагогические вести

Инициатором проведения мероприятия является Президент РФ Владимир Путин. Акция проходит с 2015 года, ее организатором выступает Русское географическое общество. Герценовский университет ежегодно является площадкой для проведения диктанта; в этом году число площадок в России и за рубежом превысило 5 800.

Инструктаж по заполнению бланков и правилам написания диктанта провел доцент кафедры методики обучения географии и краеведению Герценовского университета Сергей Валерьевич Ильинский. За 45 минут участники ответили на 30 вопросов, связанных с историей регионов России, почвоведением, этнографией и историей географических открытий.

Приглашенным гостем в этом году стал актер театра и кино Александр Валентинович Чернышев — именно он озвучивал вопросы диктанта. «Меня попросили поучаствовать, и я с удовольствием согласился. В детстве я нашел дома атлас мира, который стал одной из моей любимых книг, и с тех пор очень люблю географию. Я играю роль мистера Доджсона в спектакле “Алиса в Стране чудес”. По сюжету мы занимаемся с Алисой географией, и на ее вопрос, зачем нужна география, я отвечаю: “Представь, что тебе захочется оказаться на другом конце земли, куда не ходят поезда, а можно долететь только на воздушном шаре”. Конечно, мы должны знать и свою страну, и ту планету, на которой живем», — рассказал Александр Валентинович.

Впечатлениями поделилась участница диктанта Ирина Дудкина: «Внучка будет сдавать ОГЭ по географии. Сначала я записала на диктант ее, и мне предложили тоже поучаствовать. Ну, в качестве поддержки я пошла. Мы пишем диктант в первый раз. Вопросы показались мне нетрудными, при этом специально я не готовилась».

Результаты диктанта станут известны 29 ноября.

Последнее изменение: 28 октября 2019 г. в 14:25:28