28 октября в РГПУ им. А.И. Герцена под эгидой Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга прошли региональные предметные студенческие олимпиады по русскому языку и истории России.

В стенах Герценовского университета региональные предметные студенческие олимпиады проводятся в третий раз. В олимпиаде по истории в этом году приняли участие около ста студентов из 12 высших учебных заведений Санкт-Петербурга, по русскому языку – более ста студентов из 10 вузов. Цели олимпиады – выявление талантливой молодежи, стимулирование научной деятельности студентов, а также повышение качества подготовки выпускников высших учебных заведений.
Участников олимпиады по русскому языку поприветствовала доцент кафедры русского языка РГПУ им. А.И. Герцена Т.В. Губернская. Заведующий кафедрой истории РГПУ им. А.И. Герцена М.Н. Барышников, открывая олимпиаду по истории, отметил, что история России – это богатейшая область для изучения и научных достижений.
Большую часть участников составили студенты первого и второго курсов вузов Санкт-Петербурга. Студенты младших курсов особенно заинтересованы в олимпиаде, так как для них это прекрасная возможность зарекомендовать себя в университете с наилучшей стороны.
«Главная цель моего участия в олимпиаде – это проверка знаний, оставшихся со школы. Надеюсь, олимпиада поможет понять, что мне необходимо подучить. К тому же олимпиада – хороший стимул для получения новых знаний», – рассказала студентка факультета социальных наук Герценовского университета Ксения Озерова.
«Поучаствовать в олимпиаде меня пригласил староста, как оказалось, у нас с ним много общих интересов, история — один из них. История мне нравится тем, что она дает много поводов для размышления, я очень люблю рассуждать о природе тех или иных исторических событий», — поделился своими впечатлениями студент юридического факультета Герценовского университета Дмитрий Смирнов.
Студент первого курса военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва  Министерства обороны Российской Федерации Кирилл Голяков подчеркнул, что участие в олимпиаде для него очень важно: «Я рад, что могу сегодня продемонстрировать свои знания. Русский язык — еще со школы мой любимый предмет, поэтому в следующем году я тоже обязательно приму участие в олимпиаде!»
Некоторые студенты приняли участие сразу в двух олимпиадах – и по русскому языку, и по истории. Среди них – студент 1 курса факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, финалист Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку прошлого года Никита Плюснин. Он прокомментировал свое участие в олимпиаде: «Конечно, я немного волнуюсь, что придется поучаствовать в олимпиадах сразу по двум предметам. Но я рад, что у меня есть такая замечательная возможность узнать много нового благодаря интересным и разнообразным заданиям олимпиад».
Торжественная церемония награждения победителей олимпиад состоится в ноябре этого года. Победителям в личном первенстве будут вручены дипломы и ценные призы, победителям в командном первенстве – дипломы и кубки.

Фото С. Мажекеновой, О. Журкиной, А. Смирновой

Последнее изменение: 29 октября 2015 г. в 11:41:25