28 октября в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие IV Международной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие».

Проректор Герценовского университета по учебной работе В.З. Кантор поприветствовал участников от имени председателя оргкомитета конференции, ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломина. Виталий Зорахович отметил, что конференция, призванная привлечь внимание к проблемам сохранения культурного наследия, проводится в стенах Герценовского университета неслучайно. РГПУ им. А.И. Герцена – место, где на протяжении многих лет бережно относятся к нашему общему дому – Земле. «Именно преподаватели географии своими делами способствуют тому, чтобы подрастающее поколение с тем же трепетом относилось к окружающему миру, – подчеркнул В.З. Кантор, – в этом миссия педагогов».

Заведующий кафедрой методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена В.Д. Сухоруков зачитал приветственное слово ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломина, в котором Валерий Павлович отметил, что «Всемирное наследие – это отражение природы и состояния современного общества».

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады гостей и профессоров Герценовского университета. В.Д. Сухоруков представил доклад «Всемирное наследие как символика пространства и времени», в котором раскрыл понятия «знак» и «символ», отметив, что город является основой человеческих культур и символом движения истории. «Всемирное наследие – символическое выражение природы и общества, которым человек сообщает единство и значение жизни, орнаментируя ее действительность», – подчеркнул Вячеслав Дмитриевич.

Особое внимание участников конференции вызвало сообщение начальника управления научно-методического обоснования градостроительного развития Санкт-Петербурга СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» С.А. Ершовой, выступившей с докладом об историко-культурном наследии генеральных планов Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда, в котором Светлана Анатольевна провела исторические параллели развития генеральной застройки северной столицы за три столетия.

Доклад профессора кафедры философии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Э.В. Барковой «Солнце в культуре: к исследованию континуальных оснований связи природного и культурного наследия» был посвящен исследованию солнца как природного олицетворения культуры. «Солнце и его свет в философской картине мира – ключевые образ, идея и идеал», – отметила Элеонора Владиленовна.

Профессор кафедры страноведения и международного туризма СПбГУ А.А. Григорьев выступил с докладом «Памятники Наследия ЮНЕСКО – индикаторы цикличности развития человечества», в котором Алексей Алексеевич доказал, что объекты Всемирного культурного Наследия отражают цикличность цивилизации. Кроме того, на пленарном заседании доклады представили заведующий кафедрой экономической географии РГПУ им. А.И. Герцена Ю.Н. Гладкий «Плодородный полумесяц: судьба культурного наследия региона и географическое образование», профессор кафедры охраны труда РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Э.П. Квачантирадзе «Взгляд на оценку климатических факторов с точки зрения термодинамики» и другие.

Конференцию продолжила работа секций, посвященных вопросам сохранения природного и культурного наследия: «Природное и культурное наследие как опыт воплощения уникальной пространственной реальности», «Природное и культурное наследие в системе образования», «Природное и культурное наследие в туризме», «Проблемы сохранения и развития природного и культурного наследия».

Конференция проводилась под эгидой основного научного направления РГПУ им. А.И.Герцена №24 «Природное и культурное наследие в системах образования и туризма».

Фото Снежаны Мажекеновой и Анастасии Тютюковой

Последнее изменение: 2 ноября 2015 г. в 12:54:00