27 октября делегация преподавателей и студентов РГПУ им. А.И. Герцена во главе с ректором В.П. Соломиным приветствовала огонь Зимней Олимпиады-2014 во время петербургской эстафеты.

Около полутора тысяч первокурсников Герценовского университета вместе с заведующими кафедрами, деканами факультетов и представителями администрации вуза собрались на Невском проспекте на территории от Дома книги до Литературного кафе, чтобы встретить долгожданный олимпийский огонь. Участниками действа стали трехкратный олимпийский чемпион, заведующий кафедрой гимнастики РГПУ им. А.И. Герцена Александр Дитятин и шестикратная олимпийская чемпионка, выпускница Герценовского университета Любовь Егорова, которые пронесли олимпийский факел вместе с другими участниками эстафеты от Храма Спаса-на-Крови до Дворцовой площади, где он впоследствии был зажжен в олимпийской чаше.

В.П. Соломин, ректор РГПУ им. А.И. Герцена: «Герценовский университет чувствует себя причастным к Олимпийским Играм 2014, в особенности после того, как факел Универсиады побывал на территории Герценовского университета. Мы с большой ответственностью готовились к встрече олимпийского огня в Санкт-Петербурге, тем более, мы очень горды, что герценовцы участвуют в эстафете. Настроение праздничное, даже несмотря на пасмурную петербургскую погоду».

С.А. Гончаров, первый проректор: «Очень приятно сегодня видеть ребят – наших студентов, которые так душевно относятся к идее олимпийского движения. Это радует и создает ощущение праздника, потому что никакой олимпийский огонь не выполняет свою миссию без молодости и улыбок, без хорошего настроения».

Подробнее — электронный спецвыпуск газеты «Педагогические вести» №69 (236) 2013.

Фото C. Полежаев и А. Корольчука

Последнее изменение: 13 ноября 2013 г. в 15:34:33