Приглашаем на цикл Zoom-лекций «Механизмы культуры» от Кураторского форума

Лекции проходят каждый четверг.

На лекциях вы узнаете о профессиях, востребованных в сфере современного искусства, об основах культурного менеджмента и проектирования, а также о различных кураторских практиках и стратегиях, фандрайзинге и полезных digital-инструментах.

1 октября в 19:00 — Гид по профессиям в сфере современного искусства. Мария Катц.
Разберем стратегии профессиональной реализации в культуре. Как определить для себя, в каком направлении развивать свои профессиональные навыки? Где искать работу молодым специалистам? Рассмотрим основные правила резюме. Поговорим о том, какие профессии и специальности востребованы в области современного искусства на сегодняшний день, какие компетенции ценятся и как искать работу искусствоведам, культурологам и историкам.

✒Записаться на лекцию https://ncca-spb.timepad.ru/event/1436389/

Мария Катц (Кузьмина), руководитель Северо-Западного филиала ГМИИ им. Пушкина (ГЦСИ в Санкт-Петербург). Инициатор Кураторского форума и Art Weekend в Санкт-Петербурге. Работала в Marina Gisich Gallery (2009-2017), Ural Vision Gallery (2012-2015), продюсировала выставку в Ludwig museum в Будапеште о Новой академии (2015). Участвовала с галереями в более чем 15 ярмарках современного искусства разных лет Cosmoscow, Art Paris, Arco, Volta NY, Art Bologna, Art Miami, Vienna Contemporary, Art Vilnius. Выпускница магистратуры СПБГУ по направлению арт-критика Smolny, бакалавр НИИ ВШЭ по направлению экономика. Photo @Sobaka

????ПОЛНОЕ РАСПИСАНИЕ:
8 октября — Про резиденции, гранты: как оформить заявку и где искать информацию. Наталья Хвоенкова, начальник отдела художественных программ ГМИИ им. Пушкина и ГЦСИ в Петербурге, программный директор Кураторского форума.

15 октября — Цифровая трансформация музейной деятельности: практические аспекты. Владимир Определенов — заместитель директора ГМИИ им. А. С. Пушкина по цифровому развитию, заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры НИУ ВШЭ, председатель Совета по цифровому развитию музеев ИКОМ России.

22 октября — Кураторство: что там еще? // WHAT ELSE IS THERE? Анна Заведий – куратор, начальник отдела специальных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина и ГЦСИ в Санкт-Петербурге.

29 октября — Фандрайзинг в сфере культуры. Екатерина Кочеткова, кандидат искусствоведения, старший преподаватель исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, член Международного совета музеев (IСОМ).

Следите за нашими анонсами!

Последнее изменение: 28 сентября 2020 г. в 10:48:05
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич