Профессор кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена Э.В. Онищенко приняла участие в международной научной конференции в Творческом доме Софийского университета им. Св. Климента Охридского (Болгария).

На пленарном заседании участников и гостей конференции приветствовали председатель Ассоциации профессоров славянских стран (АПСС), профессор Эмилия Рангелова и члены руководящего совета ассоциации. Они совершили экскурс в ее историю и представили возможные перспективы ее развития. Кроме этого, участники АПСС активно обсудили результаты компаративного исследования, которое было посвящено особенностям оценки современным профессорско-преподавательским составом и студенчеством восточно-европейских вузов качества преподавания в них. В докладах участников конференции были выделены как общие тенденции, характерные для всех славянских государств, так и своеобразие организации учебно-воспитательной работы глазами ее участников в высшей школе различных городов и регионов.

В своих выступлениях участники конференции презентовали опыт оценки взглядов современных студентов на высшее профессиональное образование и давали последовательный и глубокий анализ гуманистического потенциала взаимодействия основных участников педагогического процесса в вузе. Одновременно при работе основных тематических секций конференции было проведено обсуждение таких проблем как:

• взаимодействие преподавателя и студента как психолого-педагогический феномен;
  • личностно-профессиональное развитие преподавателя и студента в условиях полисубъектного взаимодействия;
  • преподаватель в глазах студента и студент в глазах преподавателя;
  • проектирование психологически безопасной образовательной среды;
  • психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя к работе в эксклюзивной образовательной среде.

В рамках конференции профессор кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена Э.В. Онищенко руководила работой тематического направления «Преподаватель глазами студента. Студент глазами преподавателя», а также выступила с докладом «Оценка качества профессиональной подготовки в вузе будущими педагогами: по результатам опроса «Учебный процесс и преподаватель глазами студента»». Э.В. Онищенко познакомила участников конференции с опытом организации оценки качества работы профессорско-преподавательского состава и педагогического процесса в Институте детства в формате опросов студентов с привлечением магистрантов, обучающихся по программе «Управление качеством начального образования».

На конференции обсуждались актуальные проблемы развития современной высшей школы. Одновременно было проведено совещание членов АПСС, на котором определились приоритетные направления дальнейшего международного сотрудничества ассоциации: проведение компаративных кросс-культурных исследований, подготовка совместных публикаций, реализация общих научных проектов. Э. Рангелова поблагодарила всех участников за активное и заинтересованное участие в его работе и пригласила каждого к дальнейшему сотрудничеству. Предполагается, что следующая встреча участников АПСС в Китене пройдет в сентябре 2018 года. Будет продолжено обсуждение проблем активизации процесса профессионально ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов, а также проведено сравнительное научное исследование по активизации и модернизации форм, способов и технологий данной деятельности.

Информация Института детства РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 2 октября 2017 г. в 17:14:07