27 сентября состоялась рабочая встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Ю.А. Комаровой с представителями международного рейтинга лучших университетов мира Times Higher Education. Во встрече приняла участие и.о. начальника отдела статистики и аналитики Ю.Л. Проект.

Известно, что Международный рейтинг Times Higher Education является в настоящее время одним из наиболее престижных и влиятельных в едином образовательном пространстве. Названная рейтинговая компания собирает статистические данные университетов по всему миру, проводит экспертно-аналитическое исследование, результаты которого представляет в формате глобального рейтинга высших учебных заведений. Предоставляемая Times Higher Education статистика ― важный ресурс для абитуриентов, который помогает им в выборе места учебы. THE World University Rankings оценивает вузы по уровню преподавания, качеству исследовательской деятельности, объему и цитированию работ, инновационности и включенности университета в глобальные международные процессы.

В ходе встречи директор по стратегическим решениям Times Higher Education Мишель Каруана отметил достойный уровень российского образования в международном пространстве. «В России высокое качество обучения студентов: преподаватели имеют соответствующую квалификацию, а выпускники впоследствии востребованы на рынке. К тому же, в крупных университетах, как правило, высок процент зарубежных студентов, что тоже сильно влияет на позиции образовательного учреждения в различных рейтингах. Несмотря на то что, сегодня только один российский университет входит в топ-200, я уверен, что большинство российских вузов могут войти в сотню лучших вузов мира. В том числе и Герценовский университет. Необходимо лишь уделить больше внимания исследовательской работе: многие публикации выходят только на русском языке, что не позволяет отследить влияние вуза на международную науку», ― добавил Мишель Каруана.

Он представил платформу, разработанную Times Higher Education, которая помогает университетам во всем мире получать данные для анализа и сравнения себя с другими учебными заведениями. Как подчеркнула и.о. проректора по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова, этот ресурс может существенно ускорить достижение стратегических целей вуза. «Мы сможем не только оценить свое положение в международной картине высшего образования, но и использовать статистику для улучшения собственных показателей, расширения сотрудничества с другими университетами», ― сказала Юлия Александровна.

Проблему поиска статистических данных зарубежных университетов обозначила и.о. начальника отдела статистики и аналитики Юлия Львовна Проект. «При участии в национальных рейтингах мы всегда проводим бенчмаркинг, используя открытые базы данных. В случае же с международными рейтингами мы сталкиваемся с невозможностью проанализировать ситуацию из-за того, что информацию трудно найти в общем доступе. Платформа Times Higher Education помогла бы решить этот вопрос», ― подтвердила Юлия Львовна.

Региональный директор Times Higher Education в России и странах СНГ Егор Борисович Яблоков добавил, что многие российские вузы уже успешно используют данную платформу.

Для гостей была проведена экскурсия по дворцово-парковому ансамблю университета и Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны директором музея РГПУ им. А.И. Герцена Е.М. Колосовой и заведующей отделом гуманитарно-просветительской работы библиотеки С.Е. Волосковой.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 28 сентября 2017 г. в 15:08:18