27 сентября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся День открытых дверей для абитуриентов и выпускников бакалавриата.

И.о. ректора Сергей Игоревич Богданов поприветствовал будущих студентов. Он отметил, что выпускники РГПУ им. А.И. Герцена больше чем кто-либо определяют будущее России. «От вас будет многое зависеть. Этот год — юбилейный для нашего университета. Уже 220 лет наши предшественники и наши коллеги самоотверженно работают на самой главной ниве — просвещения, подготовки учителей». И.о. ректора также добавил, что в этом году сложилась уникальная ситуация: новый министр считает приоритетом школьное и педагогическое образование. В завершение своей речи Сергей Игоревич пожелал будущим студентам успехов.

Ответственный секретарь приемной комиссии Петр Станиславович Горбунов познакомил абитуриентов с правилами приема в РГПУ им. А.И. Герцена в 2018 году. Он также отметил важность того, что будущие студенты и их родители пришли заранее.

«Есть много нюансов, о которых нужно знать, чтобы быть достойным участия в конкурсе. РГПУ им. А.И. Герцена — один из лидеров педагогического образования. У нас обучается более 19 000 студентов, в составе университета — 12 факультетов и 9 учебных институтов, в университете представлено 300 образовательных программ, 400 программ дополнительного образования и более 2000 бюджетных мест ежегодно», — добавил Петр Станиславович.

Директор Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяна Геннадьевна Гдалина рассказала об олимпиадах и других индивидуальных достижениях, которые имеют значение при поступлении. Она призвала будущих студентов не бояться участвовать в олимпиадах.

О том, как подготовиться к поступлению и набрать высокий балл, рассказала заведующая подготовительным отделением Екатерина Анатольевна Дубова.

В Голубом зале и в фойе Колонного зала для абитуриентов и их родителей были организованы площадки, где они могли задать интересующие их вопросы представителям всех факультетов, институтов и филиалов РГПУ им. А.И. Герцена.

«К нам подошло уже более 30 человек, все раздаточные материалы разобраны. В основном студенты интересуются, какие направления есть у нас в институте, какой проходной балл, какие экзамены нужно сдавать», — отметили представители Института народов Севера.

«Я изучала рейтинги университетов, и по ним РГПУ им. А.И. Герцена — один из лучших, — рассказала одиннадцатиклассница из Санкт-Петербурга Ангелина. — Еще меня привлекает расположение в центре города и то, что это один из старейших университетов. Собираюсь поступать на лингвиста-переводчика. На Дне открытых дверей мне ответили на все интересующие вопросы».

Некоторые абитуриенты отмечали, что нашли интересующие специальности только в РГПУ им. А.И. Герцена.
В этом году  в мероприятии приняло участие рекордное количество посетителей — 1400 абитуриентов и их родителей. Многие из них специально приехали из Ленинградской области и других регионов России. Средний балл удовлетворенности по 10-балльной шкале составил 8,2.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 28 сентября 2017 г. в 14:07:36