Первокурсники Герценовского университета приняли участие в мероприятии «День первокурсника», организованном Представительством Республики Коми в Санкт-Петербурге.

В РГПУ им. А.И. Герцена обучается более 200 человек из Республики Коми, в том числе 62 студента поступили в университет на первый курс в этом году. Помимо герценовцев в мероприятии приняли участие студенты Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российского государственного гидрометеорологического университета, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и Национального государственного университета физической культуры и спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта и других вузов.
Цель встречи с первокурсниками – дать молодым людям возможность познакомиться с земляками, помочь адаптироваться в мегаполисе, познакомить с работой  представительства республики и рассказать о мерах поддержки молодежи в трудоустройстве после окончание вуза.
В рамках встречи был организован телемост с первокурсниками московских вузов из Республики Коми «Санкт-Петербург – Москва». Студенты общались со своими сверстниками, обменялись предложениями о сотрудничестве. Активисты молодежного движения из представительства республики Коми в Москве пригласили петербуржцев на фестиваль «Звезды Пармы» и предложили совместную поездку к тверским карелам на День народного единства. В ответ из студии Санкт-Петербурга поступило приглашение студентам из Москвы принять участие в V Форуме студенческой молодежи Республики Коми, который пройдет в городе на Неве конце ноября 2015 года.
Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин поздравил первокурсников с поступлением в лучшие высшие учебные заведения России. Были сказаны слова поддержки и предложения в тесном сотрудничестве.
После видеоконференции для первокурсников Санкт-Петербурга была проведена презентация студенческих проектов, которые поддерживаются представительством республики. Среди них Форум студенческой молодежи, который ежегодно собирает более 400 студентов из 20 вузов, Фестиваль творческой молодежи «Связь времен», обучающие семинары, профориетационные встречи, молодежные, культурные, волонтерские и патриотические акции, где каждый может проявить себя, найти интересное занятие и новых друзей.
Александр Терюков рассказал о петербургском коми землячестве «Неватас», председателем которого является. Он рассказал об истории землячества и пригласил к активному участию в молодежных творческих проектах.
Генеральный директор творческого дома «Арт-Колорит» Алексей Полубояров рассказал студентам об опыте организации первого фестиваля творческой молодежи «Связь времен» и пригласил студентов творческих вузов принять участие в подготовке следующего фестиваля.
День первокурсника в представительстве позволил студентам, поступившим из республики Коми, почувствовать себя «нужными» и как признают участники, дал стимул для новых целей и задач в студенческие годы в городе на Неве.

Информация ОСО УМУ РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 29 сентября 2015 г. в 11:07:01