Завершилась летняя практика студентов Института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, проходившая в детских оздоровительных лагерях.

Всего на практику выехало 40 студентов Института педагогики (кафедры теории и истории педагогики и кафедры воспитания и социализации).

В этом году студенты института работали в таких загородных лагерях как Международный детский центр «Артек», ЗЦ «Зеркальный», ДОЛ «Юный строитель», «Ракета», «Зеленый город им. Тамары Трушковской», а также в ДОЛ на базе СОШ №6, ДОК на базе пансионата «Зеленый Бор» и ДОЛ на базе «Центра социальной помощи семье и детям» Петроградского района Санкт-Петербурга.

Во всех лагерях психологический климат был хороший, отношения с другими вожатыми складывались дружеские. Со стороны администраций лагерей осуществлялась необходимая моральная и административная поддержка.

Студенты получили богатейший опыт взаимодействия с детьми в неформальной обстановке, опыт взаимодействия с коллегами, взрослыми (администрацией лагеря) как работодателями; оценили свои способности и возможности работы педагогом, в частности в детском оздоровительном лагере; а также обогатили свой опыт в организации мероприятий. Многие смогли преодолеть свои комплексы, раскрыться, почувствовать удовольствие от работы с детьми и личную ответственность за свою работу. Заметно, что студенты стали качественно более взрослыми и личностно более зрелыми.

По словам самих обучающихся, лагерь их закалил, сделал более устойчивыми к стрессам, подарил множество воспоминаний и опыт в разрешении конфликтов и детских ссор.

Информация Института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 28 августа 2018 г. в 17:13:07