28 августа в РГПУ им. А.И. Герцена прошло торжественное открытие встречи творческой молодежи «Навстречу Всемирному фестивалю молодежи и студентов – 2017».

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Сочи в октябре 2017 года. Встреча творческой молодежи в РГПУ им. А.И. Герцена призвана выстроить диалог между представителями регионов страны еще до начала фестиваля. Участниками встречи стали наиболее активные представители молодежного студенческого сообщества и эксперты регионального и федерального уровней, представители органов государственной власти.

Открыл встречу и.о. ректора Герценовского университета С.И. Богданов: «Активное участие в фестивальном движении очень важно для молодежи и студентов. Во время фестивалей вы общаетесь, знакомитесь с представителями не только разных регионов родной страны, но и с молодежью всего мира, начинаете лучше понимать друг друга и, конечно, учиться друг у друга. Фестиваль объединяет пространство России и пространство всего мира, давая возможность вам и вашим наставникам улучшить международную коммуникацию. Я искренне верю, что вашему поколению удастся взять все лучшее, что было в нашем прошлом для построения прекрасного будущего, но при этом не забывать жить и наслаждаться настоящим!»

Слова приветствия от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканова передал главный советник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО А.А. Ерофеев: «Проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России — важное событие не только для молодежи, но и для всей страны в целом. Фестиваль — отличная возможность для развития международного и межрегионального сотрудничества. Желаю участникам успехов и вдохновения!»

«Сочи — это город, построенный для молодежи, и я очень рада, что фестиваль пройдет именно там. В современном мире очень важна дипломатия, и именно молодежное движение помогает развивать и укреплять международное сотрудничество», — отметила председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Н.В. Кукурузова.

Почетными гостями встречи стали член экспертного совета по государственной молодежной политике комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального собрания РФ С.М. Бондаренко; первый заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Б.Г. Заставный; заместитель председателя координационного совета по воспитательной работе со студентами Совета ректоров вузов города Санкт-Петербурга и Ленинградской области А.Н. Константинов; председатель студенческого совета Санкт-Петербурга А.Н. Низов.

С началом работы встречи участников и организаторов фестиваля поздравила дипломант Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1985 года, руководитель Музыкального театра Герценовского университета, заслуженная артистка России Марина Капуро. На сцене Колонного зала с творческими номерами выступили художественный руководитель Драматического театра М.В. Разумовский и хореографические коллективы РГПУ им. А.И. Герцена.

Мероприятия встречи продолжатся до 30 августа. В программе — групповые дискуссии «Смыслы Фестиваля», нетворкинг-сессия «Творческие люди», образовательный блок и креативный практикум. По итогам насыщенных дней состоится масштабная презентация региональных программ ВФМС командами регионов.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 1 сентября 2017 г. в 15:30:32