Приёмная комиссия: приём в магистратуру в 2020 году, специальные условия при поступлении лиц с инвалидностью и ОВЗ, творческие вступительные испытания на факультете изобразительного искусства

Магистратура – это второй уровень высшего образования, традиционно существовавший еще в дореволюционных университетах и возрожденный в отечественном образовании в начале 90-х годов XX столетия. В Герценовском университете реализация магистерских образовательных программ осуществляется с 1992 года. В настоящее время в университете реализуется 22 направления подготовки студентов-магистров, включающих себя более ста магистерских программ педагогической и непедагогической направленности. Ежегодно в нашем университете открывается до десяти новых магистерских программ.

Заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии по приёму в магистратуру и в аспирантуру Алена Телькунова подробно рассказала об особенностях приема в магистратуру в этом году.

«В 2020 году для обучения по программам магистратуры выделено 958 бюджетных мест. Характерной особенностью приёма в магистратуру 2020 года стало увеличение числа бюджетных мест по заочной форме обучения. И в этом году это 81 место», — рассказала она и уточнила, что в настоящее время на заочную форму обучения уже подано 811 заявлений, и на сегодняшний день конкурс составляет 10 человек на место.

Она также рассказала об всех этапах приема в магистратуру и ответила на вопросы, которые прислали абитуриенты.

Руководитель «Инклюзивного многофункционального волонтерского центра по поддержке и консалтингу абитуриентов из числа инвалидов и лиц иных категорий с особыми потребностями» Владимир Казанкин и специалист Центра София Косеши подробно рассказали о специальных условиях при поступлении лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Специальные условия при сдаче вступительных испытаний в РГПУ им. А. И. Герцена предоставляются абитуриенту на основании написанного заявления:

«Речь может идти о дополнительном времени – до полутора часов, по каждому испытанию; возможности использования технических средств, особенно, если эти средства перечислены в индивидуальной программе реабилитации. Например, слуховые аппараты, говорящие калькуляторы и так далее. А также услуги ассистентов», — пояснили они.

Как и предусмотрено в федеральном законодательстве, у абитуриентов с инвалидностью существует возможность выбора по форме поступления в наш университет. Можно выбрать поступление по результатам ЕГЭ или по результатам вступительных испытаний в университете.

Однако, как пояснил Владимир Казанкин, определиться с этим вопросом и написать заявление абитуриентам нужно уже до 1 августа.

В завершении прямого эфира ответственный секретарь приёмной комиссии Пётр Горбунов представил абитуриентам доцента кафедры живописи Екатерину Константинову.

Она рассказала об особенностях сдачи экзаменов при поступлении на факультет изобразительного искусства.

Программу вступительных испытаний на факультет можно посмотреть на сайте РГПУ. Там подробно расписаны критерии оценивания работ и то, как именно будет проходить сам экзамен.

«На факультете изобразительного искусства экзамен состоит из нескольких компонентов: задание по живописи, задание по рисунку и предоставление комплекта творческих работ», - пояснила Екатерина Константинова. Она также подробно объяснила, как именно будут проходит сам экзамен, рассказала обо всех творческих и технических особенностях, связанных с дистанционной формой.

В конце эфира Пётр Горбунов ответил на разные вопросы абитуриентов.

В этом году все вступительные экзамены на все факультеты и институты проходят дистанционно, поэтому у абитуриентов возникает много вопросов. Ответы на большинство из них можно узнать, посмотрев эфиры с приёмной комиссией Герценовского университета на канале HerzenLive.

Последнее изменение: 19 ноября 2020 г. в 21:01:10
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич