27 июня в рамках «Педагогических сезонов» в Герценовском университете прошел День молодежи.

Текст и фото: Педагогические вести

Главными событиями Дня молодежи стали мастер-классы, развернувшиеся на площадках открытого кампуса. Программа дня пестрила молодежным сленгом: «геймификация», «квант», «каучсерфинг» — эти и многие другие слова кто-то из посетителей «Педагогических сезонов» услышал впервые, другие же открыли уже знакомые понятия с новой для себя стороны.

В среднем шатре развернулся лекторий студенческого совета Санкт-Петербурга. Спикер лектория Григорий Шестаков рассказал слушателям о структурных элементах игры и предложил самостоятельно составить игру, Надежда Цимерман дала студентам советы, как путешествовать бесплатно, и поделилась личным опытом, а Анна Шадрина объяснила, как отличить мифы о здоровье от научно доказанных фактов. С мастер-классами «Краткая история квантовой физики» и «Архитектурный workshop» выступили Николай Руль и Анна Кондратьева.

На факультете химии прошли мастер-классы «Исчезающий мусор» и «Стекло вокруг нас». Участники мастер-классов узнали, как создать стекло и какой пластик является биоразлагаемым, а какой только маскируется под него. «Будущее за полилактидными материалами, которые являются отходами производства пригодными для повторного использования»,    заметила ведущая мастер-класса, доцент кафедры органической химии Татьяна Петровна Ефимова

В шатре «PRO_DЕТСТВО» состоялась лекция старшего научного сотрудника криминалистической лаборатории Алексея Васильевича Холопова «Криминальный тип мышления». Алексей Васильевич объяснил, какие бывают стили криминального мышления, и почему криминальное мышление свойственно каждому. «Криминальность как стиль мышления зарождается в пространстве ответственного и безответственного отношения людей к социальному окружению, институтам общества и государства»,    отметил Алексей Васильевич.

Молодежное движение «Поколение Z» провело форсайт-сессию «Университет будущего». Посетителям сессии предложили обсудить, как может выглядеть система высшего образования в будущем, и какие изменения в системе образования повлечет за собой внедрение инновационных технологий.

В завершении дня в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся спектакль «Варшавская мелодия». Спектакль играли студенты института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена актерской мастерской режиссера БДТ им. Г.А. Товстоногова Андрея Максимова. «Даже не могу описать словами, как все было здорово сыграно. На одном дыхании два изумительных молодых актера более двух часов держали зал в оцепенении. Это дорогого стоит. Браво, ребята»,   поделилась впечатлениями зрительница Клавдия Кузнецова

Последнее изменение: 28 июня 2019 г. в 20:15:17