27 июня состоялся очередной день проекта «Педагогические сезоны», в котором центральной темой детского блока стали химические науки.

Текст и фото: Педагогические вести

В Большом шатре Старого сада факультет химии Герценовского университета развернул для ребят настоящую химическую лабораторию. В познавательной программе «Веселая химия» преподаватели и студенты демонстрировали простые опыты, используя знакомые всем вещества: воду, соду, уксус, соль, сухой лед. В колбах и пробирках на глазах изумленных зрителей жидкости меняли цвет, появлялся пар, образовывались кристаллы. Доцент кафедры неорганической химии РГПУ им А.И. Герцена Екатерина Игоревна Исаева, а также магистранты и аспиранты кафедры органической химии, доказали зрителям и участникам мини-воркшопа, что чудеса мы можем творить своими руками.

На этой же площадке ребята узнали из программы «Моем, моем трубочиста, чисто, чисто, чисто, чисто!» о моющих средствах и их химическом составе, убедились, что мыло можно создать в домашних условиях из обычного глицерина, расцветить его и украсить при помощи капельки красителя, придать запах, добавив ароматизатор. Маленькие кусочки разноцветного мыла, сваренного во время мастер-класса, участники смогли забрать домой в качестве сувенира.

Не менее увлекательная программа развернулась в Малом шатре, в котором «колдовали» студенты и магистранты под руководством заведующей кафедрой неорганической химии Герценовского университета, профессора Татьяны Борисовны Бойцовой. Здесь гости познакомились с составом и способом изготовления игрушки «Лизун» в домашних условиях, сами смогли воспроизвести рецептуру. 10-летняя участница детской группы летнего лагеря Кира призналась: «Я и не думала, что всего из двух веществ можно создать любимую игрушку. Теперь я знаю: для этого нужно иметь дома клей ПВА и попросить родителей купить в аптеке тетрабарат. Как смешивать эти вещества и подкрашивать, я запомнила во время занятия, теперь дома попробую вместе с родными повторить этот интересный опыт!»

В Среднем шатре Старого сада заместитель декана по воспитательной работе юридического факультета РГПУ им А.И. Герцена Ирина Владимировна Морозова провела для детей коворкинг «Занимательное право». Просматривая сюжеты фильмов, мультфильмов, участники пытались определить,  нарушение каких законов осуществляет тот или иной персонаж. В другом блоке программы ребятам было предложено разгадать кроссворды, узнавая на картинках животных, которые занесены в Красную книгу.

В шатре «PRO_Dетство» институт детства Герценовского университета провел занятия для учителей, родителей и учащихся младших классов, которое позволило гостям познакомиться с возможностями использования интерактивных и мультимедиа технологий. Для практической отработки навыков были предоставлены планшеты, привычное для многих детей техническое средство.

Во время мастер-класса «Искусство оригами» дети научились правильно читать схемы, при помощи их превращать плоский лист в цветок или птицу, открытку, самолетик, а также узнали легенду о бумажной птице счастья. В завершение программы у каждого в руках была своя волшебная птица. «Теперь я знаю, как можно держать в руке счастье!» — поделилась эмоциями 8-летняя Оля. Помогали участникам «поймать счастье за хвост» доцент кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка Алла Николаевна Мисюкевич и доцент кафедры языкового и литературного образования ребенка Марина Сергеевна Костюхина, а также студенты и аспиранты института.

Для старшеклассников и абитуриентов институт психологии подготовил занимательный квест «Пойди туда, не знаю куда», во время которого участники смогли сориентироваться на территории университета, узнать о расположении корпусов, научиться некоторым приемам саморегуляции, снятия психоэмоционального напряжения. Все эти знания очень актуальны в период, когда многие абитуриенты сдают документы для поступления в вуз. Доцент кафедры психологии развития и образования института психологии РГПУ им А.И. Герцена Юлия Сергеевна Пежемская со студентами 3 курса провела гостей «по волшебному лабиринту» университетских двориков, в которых словно оживают картинки из прошлого.

Последнее изменение: 28 июня 2019 г. в 20:19:28