28 июня в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось заседание ученого совета.

В президиум вошли ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов, президент Геннадий Алексеевич Бордовский, первый проректор Владимир Валентинович Лаптев.

Проведя голосование об утверждении профессорско-преподавательского состава РГПУ им. А.И. Герцена, участники заседания перешли к обсуждению главного вопроса повестки дня ― позиции Герценовского университета в едином образовательном пространстве. С докладом, посвященным анализу результатов и перспективам развития международной деятельности университета, выступила проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова. Она подчеркнула, что международная деятельность является одним из значимых факторов, обеспечивающих инновационное развитие вуза, и что расширение экспорта образовательных услуг входит в перечень важнейших стратегических задач развития Герценовского университета. В обсуждении приняли участие, представив успешный опыт международной деятельности в своих структурных подразделениях, директор Института музыки, театра и хореографии Ирина Семеновна Аврамкова, декан факультета русского языка как иностранного Марина Ивановна Васильева и директор Института детства Александра Гививна Гогоберидзе.

Еще одним важным вопросом повестки дня стал проект формирования новой учебно-научной структуры Герценовского университета ― Института востоковедения, подробно о котором рассказал профессор кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Леонидович Вассоевич.

Начальник учебно-методического управления Наталья Олеговна Верещагина представила информацию о подготовке примерных основных образовательных программ РГПУ им. А.И. Герцена. Она отметила, что до начала нового учебного года должна быть проведена огромная работа по завершению разработки 115 образовательных программ. На данный момент ФУМО разработало 74 примерные образовательные программы; разработка 41 программы находится на стадии завершения.

Повестка дня включила в себя ряд других важных вопросов. Звание почетного профессора Герценовского университета было присуждено гражданину Китайской Народной Республики, доценту Аньцинского педагогического колледжа Аньхойского университета Ван Хао Юй, звание почетного доктора РГПУ им. А.И. Герцена ― гражданину Федеративной Республики Германия, парламентскому секретарю Комитета иностранных дел Бундестага Андреасу Яну. Кроме того, членам заседания был представлен новый директор Института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Валентинович Ачкасов. В результате открытого голосования членами совета единогласно было принято решение представить кандидатуру президента РАО Людмилы Алексеевны Вербицкой на соискание Премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации.

В ходе заседания Сергей Игоревич Богданов обратился с благодарственным словом к заведующей кафедрой английского языка и лингвострановедения Института иностранных языков Герценовского университета, профессору Татьяне Ивановне Воронцовой и декану филологического факультета Наталье Леонидовне Шубиной. Наталье Леонидовне за вклад в развитие РГПУ им. А.И. Герцена была вручена медаль «Знак почета» Герценовского университета. Также ректор отметил победителей стипендиальной программы В. Потанина 2017−2018 учебного года и поздравил с победой в Конкурсе на выполнение дипломных проектов по заказу исполнительных органов государственной власти Правительства Санкт-Петербурга студенток РГПУ им. А.И. Герцена, которые 27 июня принимали участие в ежегодной общегородской выставке вузов Санкт-Петербурга «Студенты ― городу».
На заседании было отмечено еще одно достижение Герценовского университета ― публикация краткого словаря «Футбол» в РГПУ им. А.И. Герцена накануне начала чемпионата мира по футболу — 2018. Сергей Игоревич Богданов отметил, что экземпляры книги были направлены руководству страны, руководителям всех городов, в которых проходят матчи чемпионата, а также всему составу футбольного клуба «Зенит».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 3 июля 2018 г. в 16:19:57