24 июня в историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» завершилась учебная практика студентов 2 курса Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена, обучающихся по профилю «Культурологическое образование».

Руководителем учебной практики, начавшейся 1 июня, стала доцент кафедры теории и истории культуры Лариса Валерьевна Дмитриева.

Объектом археологического изучения стал западный некрополь древнего города. Некрополь простирается на многие километры от стен Херсонеса. Оттуда открывается живописная панорама сохранившегося культурно-исторического ландшафта, фоном которого служат море и городская оборонительная стена. Захоронения на некрополе представлены склепами, скальными могилами и грунтовыми захоронениями, датирующимися от античности до зрелого Средневековья.

Работы на некрополе проводились под руководством научного сотрудника музея Даниила Александровича Костромичева. Главная задача, которая была поставлена перед студентами, ― раскопки, вскрытие и исследование склепа. Данные работы являлись спасательным раскопом. Известняковые породы местных скал легко поддаются негативному воздействию внешних природных факторов: ветра, соленой воды и сильного течения. Береговая линия Херсонеса не укреплена, и то, что находится в ее непосредственной близости, неотвратимо и достаточно быстро поглощается морем.

По своему конструктивному типу склеп, в котором работали практиканты, ― позднеримский. Он был построен, предположительно, в I веке н.э. и эксплуатировался, возможно, как фамильная усыпальница, до X века. Все захоронения относятся к византийскому периоду. В небольшой по размеру камере обнаружено не менее ста захоронений (не менее десяти слоев от скального пола). Найденные предметы были перенесены в археологический отдел, где станут предметом пристального изучения антропологов.

Информация Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 28 июня 2018 г. в 17:20:03